Мужей всех беременных женщин хотят обследовать на ВИЧ в Новосибирске

© Мария Гурова
Мужей всех беременных женщин хотят обследовать на ВИЧ в Новосибирске
02 Июл 2018, 10:52

Стопроцентное тестирование на ВИЧ мужей и половых партнеров беременных женщин запланировали власти Новосибирской области ради снижения риска передачи вируса иммунодефицита человека от матери к ребенку. Кроме того, минздрав намерен привлекать прокуратуру в случае отказа родителей от профилактического лечения новорожденных.

План работы государственных медорганизаций Новосибирской области, оказывающих медицинскую помощь при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека, опубликовали региональные власти. Среди поставленных задач — все больший охват населения тестированием на ВИЧ, уменьшение смертности от СПИДа и снижение риска передачи вируса от матери ребенку.

Так, к 1 января 2019 года областной минздрав и подведомственные ему медучреждения обязуются охватить тестированием на ВИЧ не менее 25–30% населения на территории обслуживания организаций. Такой охват, считает руководитель новосибирской общественной организации «Гуманитарный проект» Денис Камалдинов, невозможен без информационных кампаний, но о них в плане мероприятий не говорится.

138983

В числе мероприятий, запланированных для снижения риска вертикальной передачи инфекции (от матери ребенку), — направление всех ВИЧ-положительных беременных из женских консультаций в региональный Центр СПИД. В случае, если женщина с ВИЧ откажется посещать Центр по профилактике и борьбе со СПИД, районные женские консультации должны, согласно плану, сами организовать забор и доставку крови для дополнительных анализов в лабораторию Городской инфекционной клинической больницы №1.

Кроме того, медучреждения по профилю «акушерство и гинекология» должны будут контролировать, чтобы ВИЧ+ беременные регулярно посещали Центр СПИД и принимали антиретровирусную терапию, сдерживающую развитие болезни.

Собеседник Тайги.инфо из «Гуманитарного проекта» также обратил внимание на пункт «Обеспечение 100% обследования мужей (половых партнеров) беременных женщин на ВИЧ-инфекцию»: «Интересно, как это будет выполняться, учитывая, что тестирование по закону добровольное».

План учитывает и такое явление, как СПИД-диссидентство: в случае, если родители отказываются от проведения химиотерапии новорожденного, медики должны будут сообщать об этом прокуратуре по месту жительства ребенка. Минздрав планирует обеспечить тотальное тестирования на ВИЧ новорожденных, у чьих матерей диагноз уже установлен (или если матери находятся в группе риска), а также на 100% обеспечить этим новорожденным химиопрофилактику ВИЧ-инфекции.

«В 2016 году от ВИЧ-положительных матерей заразилось семнадцать детей, в 2017-м — шестнадцать. Кроме того, был один ребенок, рожденный здоровым, который заболел ВИЧ во время грудного вскармливания: мама заразилась в то время, когда кормила грудью, и передала вирус новорожденному», — сообщала в начале 2018 года руководитель новосибирского Центра СПИД Елена Фаст.

138302

Упомянуты в плане и межрайонные кабинеты по диспансерному наблюдению за ВИЧ-инфицированными пациентами, которые должны появиться на базе Куйбышевской, Краснозерской, Искитимской и Бердских больниц. О необходимости децентрализации государственного ВИЧ-сервиса в регионе заявляли и пациентские организации, и профильные НКО, и министр здравоохранения Олег Иванинский, но на момент публикации новости об открытии спецкабинетов не сообщалось.

Опубликованный документ не описывает роль государственных фтизиатрической и наркологических служб, через которые проходит большое количество потенциальных пациентов СПИД-центра.

Ответственным за исполнение плана мероприятий врио губернатора Андрей Травников назначил своего заместителя Сергея Нелюбова, ранее борьбу с ВИЧ курировал вице-губернатор по соцполитике Александр Титков, которому не нашлось места в новом правительстве.

Читайте также о том, кто занимается профилактикой ВИЧ в Новосибирске: «Нормально, что подростки „дружат“, но секс — это взрослая история»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года