Ученые выявили самые горячие точки Красноярска

© Кирилл Канин
Ученые выявили самые горячие точки Красноярска
14 Авг 2018, 13:28

Ученые Красноярского научного центра СО РАН вместе с коллегами из Сибирского федерального университета составили тепловую карту Красноярска. В городе наблюдается два типа тепловых аномалий — природные и связанные с деятельностью человека. Разница температур воздуха между пригородом и «горячими точками» возле ТРК или промышленных зон летом достигает 10 градусов.

В крупных городах температура воздуха на несколько градусов выше, чем на прилегающих территориях. Исследователи называют такое явление «островом тепла». Дело в том, что городская застройка влияет на перенос воздушных масс, а здания и тротуары сохраняют больше тепла, чем растительность и почва. Кроме того, промышленные объекты выделяют дополнительное тепло.

На территории Красноярска ученые выделили несколько тепловых аномальных зон разного типа — природные возвышенности, территории около крупных торгово-развлекательных центров, промышленные зоны предприятий, участки теплового загрязнения сточными водами. Наиболее интенсивное излучение тепла наблюдается от объектов, сделанных из плотных материалов с высокой теплоемкостью, таких как асфальт, бетон и железобетон, камень, сообщает пресс-служба КНЦ СО РАН.

Для исследования тепловых особенностей Красноярска специалисты использовали космические снимки территории города в летние безоблачные дни. Оказалось, что аномалии, связанные с застройкой, формируются на территории возле железнодорожного вокзала и неработающего комбайнового завода. Тепловые аномалии на правом берегу Енисея наблюдаются в районе промышленной зоны: Красноярский машиностроительный завод, ТЭЦ-1, Сибирский завод тяжелого машиностроения. 

В Советском районе, расположенном на левом берегу, максимальные температуры преобладают в промышленной зоне, а также в местах скопления торгово-развлекательных центров: возле ТРЦ «Планета», гипермаркета «Лента», ТРЦ «Июнь», автосалонов, ТЦ «Авиатор» и ТК «Командор».

Тепловая карта может быть использована при планировании развития города, освоении новых территорий, реконструкции жилых и производственных зон, для оценки комфортности условий жизни в различных районах города. Набор простых практик для коррекции климата в городе включает ориентацию улично-дорожной сети, расположение городских лесов и парков, обустройство водоемов, строительство энергоэффективных зданий.

Результаты исследования представлены на международной конференции InterCarto/InterGIS-18.

Температура поверхности земли в Красноярске 10 июля 2016 года. Виден разброс температур от менее 14 до более 34 ℃. Предоставлено пресс-службой КНЦ СО РАН

Читайте также:

Пожары в сибирской тайге повышают концентрацию угарного газа в воздухе в 30 раз





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года