Кузбасс против всех. Какие результаты на выборах покажет «сибирская Чечня»

© ako.ru. Сергей Цивилёв (в центре)
Кузбасс против всех. Какие результаты на выборах покажет «сибирская Чечня»
07 Сен 2018, 15:50

Сентябрьские выборы губернаторов в России, кажется, впервые после их возвращения президентом Дмитрием Медведевым проходили даже без видимости реальной конкуренции. Шесть регионов Сибири не стали исключением. По данным Тайги.инфо, кандидаты и их штабы будут рады явке и в 35%. Но в Кемеровской области ситуация очень шаткая, чиновники готовы отличиться, показав не менее 70%, почти как «при Тулееве».

Что можно сказать о выборах губернаторов в Сибири? Практически везде ситуация плюс-минус одинаковая. Конкуренция минимальная, скандалов почти нет. Единственная разница — происхождение. В Омске, Новосибирске, Кузбассе и Алтайском крае избираются уроженцы других регионов (с Виктором Зиминым в Хакасии — пограничная история), а в Красноярском крае, наоборот, напоказ врио сделали Александра Усса, проигравшего всё, что можно. Зато свой.

И судьба у них почти одна и та же. Сентябрь не обещает нам сенсаций. Понятно, что интереса у избирателей не будет. Понятно, что явка на этих так называемых выборах будет минимальной. Понятно, что интриги нет. Где-то кампания шла чуть интереснее — за счет внезапности и новизны. В Омске, например, и в Барнауле сели на княжеский престол молодые и симпатичные ребята, что совсем не гарантирует успешности управления. Другим повезло меньше. Но круче всего интрига в Кузбассе.

139740

Примерно 20 лет регион жил с одним лидером, нетленным и уважаемым (ничего не напоминает?), но тут Кремль не выдержал. Аман Тулеев откровенно шантажировал администрацию президента, но после пожара в торговом центре сопротивляться не смог. Что, правда, без воли одного человека региону (стране) не прожить? Как оказалось, никто не заметил разницы.

Кроме чиновников, конечно. Выборы губернаторов в Сибири за последние годы проходили при явке в 30% и меньше. Владимир Городецкий побеждал в Новосибирской области голосами 29,83% избирателей. Сергей Жвачкин в Томской области выиграл при 22,56% (в региональном центре и вовсе меньше 17%). То есть этих чиновников никто толком не выбирал. Не выберут и нынешних. Но есть разница.

Когда кампания в Кемеровской области только начиналась, всем обещали, что времена изменились. Теперь никакой «накрутки», никаких вбросов. Конкуренция и открытость. И все это работало до конца августа. 

139758

Судя по данным источников Тайги.инфо в администрации Кузбасса, перед чиновниками маячит вероятность второго тура, и они готовы доказывать свою профпригодность любыми способами. Точнее, единственным доступным. Нужно реанимировать навыки времен Амана Тулеева и показать крутые общероссийские показатели. Это поднимет шефа и позволит выслужиться в глазах администрации президента. Не меньше 70% явки, примерно столько же результат. Почти путинские показатели.

Если по всей Сибири будет около 30%, то за счет чего эту статистику намерены перебить в Кузбассе? Так не бывает. Если Кемерово и окрестности покажут 70% (или, как было раньше, больше 90%), то станет очевидно, что «сибирская Чечня» не исчезла со сменой руководителя. И маскировать проблемы больше не получится. У преемников Тулеева не будет так много возможностей, как хотелось бы.

Евгений Мездриков





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года