Ученые нашли способ сохранить здоровье популяции амурских тигров

© 1zoom.ru
Ученые нашли способ сохранить здоровье популяции амурских тигров
27 Сен 2018, 16:11

Российские ученые впервые в мире расшифровали полноразмерный митохондриальный геном дикого амурского тигра (Panthera tigris altaica). Открытие станет ключом к сохранению здоровья популяции этих редких животных.

Исследователи секвенировали геномы двух молодых амурских тигров, которые потеряли матерей и доращивались до взрослого состояния в Центре реинтродукции «Тигр». Полученную нуклеотидную последовательность ученые передали на хранение в международную базу данных GenBank, сообщила пресс-служба Дальневосточного федерального университета.

«Митохондриальный геном наследуется по материнской линии, — объяснил руководитель Международного центра молекулярных технологий Школы биомедицины ДВФУ, доктор биологических наук Михаил Щелканов. — Он позволяет отслеживать родство особей и избегать близкородственных скрещиваний, что очень важно для поддержания биологического разнообразия малочисленной популяции амурских тигров».

Сейчас тигрица Лазовка и тигр Сайхан являются единственными представителями популяции в дикой природе, для которых известны нуклеотидные последовательности полноразмерных митохондриальных геномов. До этого ученым удавалось только расшифровать геномы животных, содержащихся в зоопарках.

Результаты исследования будут применяться при изучении болезней тигров, их родственных связей, при проведении экспертиз и исследовании биологического разнообразия популяции в целом.

Ранее Тайга.инфо рассказала, как ученые используют амурских тигров для разработки технологии профилактики и биотерапии лейкоза и рака молочной железы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года