«Главная задача — не опрокинуть единороссов, а привести во власть честных людей»

© Тайга.инфо. Евгений Мездриков (слева) и Алексей Мазур
«Главная задача — не опрокинуть единороссов, а привести во власть честных людей»
16 Дек 2018, 10:33

С экономическим кризисом в России борются «затыканием ртов» в интернете, забывая конец 1980-х; инициативы Клишаса напоминают историю в «Тараканище»; оппозиция готовится к выборам в Мосгордуму, но ее победа ничего не даст; люди смирились с пенсионной реформой, но отношение к власти изменилось навсегда. Главные темы недели в программе «Тайга.взгляд».

Не забывайте подписываться на канал Тайги.инфо в YouTube, так вы будете первыми получать уведомления о новых передачах и роликах. Программа издана также и в аудиоверсии, чтобы слушать в машине, на тренировке или на работе.

Видео Кирилла Канина

Ниже мы приводим расшифровку некоторых фрагментов обсуждения.

«Не дай бог пожать плоды успеха оппозиции в полной мере»

«В 2019 году в российских регионах пройдут выборы различных уровней. Оппозиция готовится к кампаниям как минимум в двух крупнейших городах — в Москве (Мосгордума) и Санкт-Петербурге (депутаты муниципальных районов). В частности, политик Дмитрий Гудков надеется вместе с формируемой им Партией перемен составить союз с „Яблоком“ и „Парнасом“, чтобы повторить успех муниципальной кампании в столице России в 2017 году, которую они вели вместе с Максимом Кацем. Может ли объединенная оппозиция масштабировать эти результаты на другие регионы?

У меня большой вопрос, что такое успех в данном случае. А кто эти люди, которых они провели? С какими целями шли и чего добились? Если выбирать человека только потому, что он против „Единой России“, можно как следует навыбираться и нахлебаться, как мы уже это видели в 1990 году. Тогда было достаточно сказать, что ты против КПСС, и ты сразу становился из кандидата депутатом. Быстро, буквально за год-два, что „качество“ людей очень „низкое“.

Что греха таить, если среднего российского человека во власть послать, он скурвится, коррумпируется очень быстро, потому что многие идут туда, не чтобы за справедливость бороться, а чтобы решить свои личные проблемы. Мы это видели, кстати, и с оппозиционными мэрами.

144044

Помните, как в 2011 году в Бердске избрался коммунист Илья Потапов — молодой, симпатичный. Обыграл единоросса, который, кстати, был не так уж плох. И вот в ходе кампании Потапов выступает перед избирателями в зале и дискутирует с оппонентом. Единоросс его спрашивает, понимает ли он вообще, какая это ответственность, какая это тяжела работа. И улыбающийся Потапов отвечает: „Да, понимаю“. Этот фрагмент есть в фильме „Сделано в Бердске“, который снимали журналисты из Москвы. Мне всегда хочется взять этот кусок и смонтировать с другим — кадрами оперативной съемки, где Потапова ловят, когда он запихивает себе синий пакетик с наличкой, которого вообще не должно было быть у него в руках. Его он только что получил от предпринимателя. Да, тот его подставил, но такие истории происходят.

И аналогичные случаи были в Братске — очень темная история с мэром, в Ярославле, где Урлашов сидит, и мы не верим, что они везде были невинно подставлены. И с новыми губернаторами такое же может произойти.

Поэтому главная задача — не опрокинуть единороссов, а других людей, честных, за которыми что-то стоит. И в этом смысле я у Каца с Гудковым никакой технологии не вижу. Они берут просто всех, кто готов встать под флагом оппозиции и против „Единой России“. Кто эти люди, чем занимаются, зачем идут? Неважно. И вот этой ордой туда побежали. Да, они получили технологический успех в Москве. Может быть, получат его снова. Но не дай бог пожать плоды этого успеха в полной мере. Пока они оппозиция, им все сходит с рук. Но как только они эту толпу приводят во власть, начинается всё то, что было в 1990-х. Это большая проблема.

143978 что ждет единороссов после пенсионной реформы

Еще один важный момент умолчания. Вот Гудков перечисляет силы, с которым он договаривается. Но мы знаем, что одну силу он не перечислил, которая немаловажна в этом раскладе. Я имею в виду Навального. И вообще все то, что происходило на Общероссийском гражданском форуме, все, кто там выступал, они все молчат. Это просто поразительно! Но мы же понимаем, что потенциал сторонников Навального сопоставим с их [объединенной оппозици] потенциалом, и делать вид, что его не существует — это глупо, неправильно.

Они должны сказать: „Навальный — негодяй, с ним нельзя работать, будем его уничтожать, как и „Единую Россию““. Или, наоборот: „Мы будем с ним договариваться“. Ну, а они приняли решение молчать о нем, игнорировать».

«Люди вдруг поняли, что власть не отражает их интересы»

«Первое. Конечно, любая политическая сила, кроме „Единой России“, которая считает себя в хоть в какой-то мере оппозицией, будет пиариться на теме пенсионной реформы и показывать народу, что она против и пытается что-то сделать, чтобы „заработать очки“.

Второе. В принципе, народ решил, что уже всё — решение по пенсионной реформе принято, видимо, его уже не удастся опрокинуть. Это, конечно, ошибка. В том смысле, что если бы народ так не решил, то реформа, наверное, была отменена. Но обиду люди затаили. Обиду, разочарование. И в каком-то смысле произошел перелом отношения к власти. Если кому-то кажется, что это временные трудности — немножко упал рейтинг, а потом отрастет, то я думаю, что этого не случится.

Люди как-то вдруг поняли, что власть не отражает их интересы, а, напротив, будет и дальше на них наступать, обкладывать новыми поборами, что проблема социальной справедливости не будет решаться. И все внешнеполитические успехи (а с успехами и там уже что-то не очень) отходят на второй план. Мы понимаем, что справедливость и устройство нынешней политической системы никого отношения друг к другу не имеют.

Кстати, по поводу инициатив Клишаса и всей нашей системы. Многие книжки, которые публиковались в Советском союзе, сегодня становятся буквально экстремистскими. Взять, например, „Джельсомино в Стране лжецов“. Там лжецы — это честные люди, и те, кто говорят правду — экстремисты. Вот это всё новое наше законодательство, оно же об этом. Или, например, Чиполлино. То же самое — налог на снег, налог на дождь. Давайте все обложим налогом. Это тоже про нас».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года