Богатые и знаменитые: первые леди Сибири

© facebook.com. Виктор, Татьяна и Галина Томенко (слева направо)
Богатые и знаменитые: первые леди Сибири
08 Мар 2019, 11:53

От акул бизнеса и общественных деятелей до скромных домохозяек. Чем занимаются супруги губернаторов в Сибирском федеральном округе? Международный женский день — лучший повод рассказать о публичной активности первых леди от Омска до Иркутска. Тайга.инфо публикует исследование фонда «Сибирская политика».

Лидеры общественного мнения

Безусловную пальму первенства мы отдаем Анне Цивилёвой (супруге губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва) не только как самой богатой, но и как ведущей наиболее активную общественную деятельность. Организованный ею международный форум «Роль женщин в развитии промышленных регионов», прошедший в Новокузнецке 1–2 марта, стал для Кузбасса событием поистине уникальным. Цивилёвой удалось собрать женщин-предпринимателей, ученых, парламентариев, общественников из 15 стран мира и половины российских регионов. Важно, что жена кузбасского губернатора дала возможность жительницам региона впервые внести в резолюцию мероприятия такого уровня и свои предложения. Деятельность супруги, возможно, позволит окрасить в более светлые тона образ самого Сергея Цивилёва, рейтинг которого по ряду причин в последнее время снизился.

Наличие благородной профессии врача тоже может пойти Анне Евгеньевне в зачет, особенно, если она использует этот ресурс в улучшении работы трещащей по швам системы здравоохранения региона. Тем более, что и опыт у нее есть — работала во ФГУП ««Российское объединение „Медтехснаб“» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Вполне возможно, что тогда кузбассовцы «простят» Цивилевой большие доходы (с 2018 года она — председатель совета директоров УК «Колмар»), а СМИ сосредоточатся больше на ее созидательной деятельности, нежели на финансовых активах.

Анна и Сергей Цивилёвы. primamedia.ru

Тем более, что пример создания негативного образа, в основе которого лежит исключительно коммерческая составляющая, у нее буквально под боком — это Людмила Усс (жена главы Красноярского края Александра Усса), владеющая жилым домом, тремя земельными участками, тремя квартирами, гаражным боксом, двумя машино-местами, тремя нежилыми помещениями, нежилым зданием и баней, иномарками LandRover, RangeRover, Lexus GS 300, мотолодкой Silver, судном Silverado 31A и прицепом. А уж когда всплыла» квартира в элитном жилом комплексе Москвы, только кадастровая стоимость которой составляет более 111 млн рублей, имя супруги губернатора стало в регионе нарицательным (квартира не декларировалась вплоть до 2017 года). В том числе ей предписывались связи с оффшорными компаниями, выигрывавшими государственные тендеры.

Людмила Усс числится совладелицей компании «Сибирская альтернатива», сдающей в аренду недвижимое имущество. На этом фоне благие начинания первой леди Красноярского края меркнут, тем более, что не имеют продолжения: несколько лет подряд отличницы получали из ее личного фонда ежемесячно по 5 тыс. рублей.

Людмила и Александр Усс. Фото Мария Ленц/krsk2019.ru

Третье место занимает Наталья Соловьёва (вторая жена иркутского губернатора Сергея Левченко). Уроженка Ангарска 25 лет занималась страховым бизнесом, была гендиректором региональной страховой компании «Диана», считалась одним из ведущих специалистов в области страхования в Восточно-Сибирском регионе. После вступления мужа в должность, по информации сайта baikal-info.ru, продала пакет своих акций за 70 млн рублей, благодаря чему вошла в число самых богатых жен глав российских регионов (на основе годовых деклараций о доходах).

Внятной информации о ее публичной деятельности, за исключением сопровождения мужа в командировках и помощи в работе его благотворительного фонда, в открытом доступе нет, а на страничках мужа — исключительно рабочие моменты. Зато ее имя активно муссировалось в связи с обнаружением у Сергея Левченко задекларированной совместной собственности с первой женой: по информации из открытых источников, губернатор Иркутской области регистрировал на нее машину и гараж в период с 2001 по 2005 год, в то время как сам с 1998 года указывал в качестве жены Наталью Соловьёву.

Сергей Левченко и Наталья Соловьёва. Кирилл Шипицин/babr.ru

Татьяна Бердникова (супруга главы республики Алтай Александра Бердникова) до 2005 года была главным государственным врачом отдела внутренних дел по Алтайскому краю. С 2007 года возглавляет региональный благотворительный фонд «Мама», в рамках которого жительницы выходят с законотворческими инициативами на федеральный уровень. Ее пример, кстати, хорошо иллюстрирует порочность практики скрывать от общественности очевидные вещи. В июне 2010 года Татьяна Бердникова, будучи виновницей ДТП, ушибла человека. МВД республики не подтверждали этого факта до тех пор, пока не разгорелся скандал в СМИ, оставивший след на репутации заслуженного врача и общественного деятеля.

Несветские персоны

Подавляющее большинство жен сибирских губернаторов непубличны. О существовании Инны Жвачкиной (супруги главы Томской области Сергея Жвачкина) упоминает лишь «Википедия» на странице, посвященной мужу. Данных о ее личных страницах в соцсетях нет.

Светлана Коновалова (жена главы Хакасии Валентина Коновалова) нерегулярно ведет инстаграм, где опубликовано несколько семейных фото губернаторской семьи (у пары две дочери и сын), «Вконтакте» — закрытый аккаунт.

Семья Коноваловых. Съемка для журнала «Территория выбора»

Немного больше данных о Татьяне Томенко (супруге губернатора Алтайского края Виктора Томенко): в 2017 году ее доход составил 357,9 тыс. рублей. Она числилась владелицей квартиры площадью 213,6 м², двух машино-мест площадью 25,2 м² и 25,9 м², нежилым помещением площадью 73,6 м². Их единственный семейный выход с мужем случайным образом «совпал» с краевым празднованием Дня России и был активно растиражирован СМИ: в браке Виктор и Татьяна 28 лет, познакомились в Норильске, когда обоим было по 17 лет, а через два года поженились. Их дочь Галина учится в Москве. 

Татьяна Томенко. Фото с ее страницы в фейсбуке

После избрания Андрея Травникова на должность губернатора Новосибирской области его жена Людмила Травникова вместе с сыном переехала в Новосибирск. Первое публичное семейное фото нового главы региона появились в соцсетях в июне 2018 года. Они сделали селфи с одной из покупательниц в IKEA. Снимок быстро разместили и на сайте vn.ru, учрежденном правительством.

У домохозяйки Людмилы Травниковой задекларирован годовой доход в размере более 1,4 млн рублей (у ее мужа — почти 5,5 млн рублей). У пары есть несколько квартир и два жилых дома, записанных на Людмилу. Фото с женой в социальных сетях у Андрея Травникова нет, профили Людмилы — закрытые. Тем не менее, она постепенно все больше выходит в свет: вот и на областном мероприятии по поводу 8 марта в концертном зале имени Каца поздравляла женщин вместе с мужем.

Лариса Кара-оол, первая леди республики Тува, дала два совместных с мужем интервью только в 2009 году. В них она позиционировала себя исключительно в контексте хозяйки семейного очага и домашнего доктора (Лариса — из семьи врачей и сама окончила Свердловский мединститут). В качестве интересов называла книги, дизайн и бизнес.

137021

Татьяна Буркова (супруга омского губернатора Александра Буркова) числится учредителем ООО «Элина», специализирующегося на продаже текстильных изделий. В период выборов она активно поддерживала мужа. С будущей женой Бурков познакомился во время учебы в Уральском университете. У них завязались крепкие отношения, которые после защиты дипломов были торжественно узаконены. Позже родился сын Владимир. После избрания Александра Буркова супруга перебралась за ним в Омск.

Скрытый потенциал

Причины, по которым жены одних губернаторов больше вовлечены в общественную повестку, а других — скромно держатся в тени, могут быть разными. Но зачастую именно непубличность порождает разного рода кривотолки, отражающиеся на имидже первых лиц региона. Возможно, во избежание подобных досадных моментов, губернаторам стоит чаще появляться на официальных мероприятиях (разумеется, там, где это уместно) со своими вторыми половинками.

Вопросы благотворительности, защиты материнства и детства, социальная политика — лучшая возможность проявить себя в общественно-политическом поле. А набранные женами очки станут хорошим подспорьем в карьере мужей. Первые леди Сибири наверняка обладают необходимым потенциалом.

Подготовлено фондом «Сибирская политика»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года