Новосибирские власти получили в семь раз меньше вакцины от кори, чем заказали

© ntv.ru
Новосибирские власти получили в семь раз меньше вакцины от кори, чем заказали
25 Мар 2019, 06:00

Министерство здравоохранения Новосибирской области отрицает дефицит противокоревой вакцины. В то же время регион получил только седьмую часть от заявленных на торги объемов дивакцины от кори и паротита из-за ее отсутствия у поставщиков.

Дефицита противокоревой вакцины в Новосибирской области нет, заявил замминистра здравоохранения Андрей Лиханов. При этом он признал проблемы с поставками дивакцины, которую одновременно ставят от кори и паротита 

«В чем удобство дивакцины – в том, что ребенка прививают от двух разных инфекций одной инъекцией. В сложившейся ситуации мы просто будем делать не одну, а две инъекции – от кори и паротита. Вакцинирование населения находится под нашим строгим контролем. <...> У нас достаточно противокоревой вакцины как для плановой, так для экстренной вакцинации», - цитирует минздрав Лиханова.

Ранее жители Новосибирска сообщили Тайге.инфо, что не могут записать своих малолетних детей на прививки из-за отсутствия препаратов. Редакции стало известно о дефиците вакцины от кори и паротита в поликлинике №20 (Железнодорожный район) и от полиомиелита — в поликлинике №22 (Кировский район).

Об отсутствии дивакцины от кори и паротита, а также инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ) рассказали и в районах области. При этом в аптеках Новосибирска, по данным сайта Lekvapteke.ru на момент публикации, полностью отсутствует импортный аналог дивакцины — «Приорикс». Его ставят одновременно не только от кори, паротита, но и от краснухи.

145619

«Закупка и поставка медицинских иммунобиологических препаратов в рамках национального календаря профилактических прививок, в том числе дивакцины (корь+паротит), осуществляется централизованно Минздравом РФ. В 2019 году поставок дивакцины в Новосибирскую область не осуществлялось, — говорится в ответе минздрава на запрос Тайги.инфо. — Учитывая сложившуюся ситуацию, министерство здравоохранения Новосибирской области заявило на торги 7 тыс. доз дивакцины за счет средств бюджета области. Однако в связи с тем, что паротитно-коревая вакцина находится в дефектуре, была осуществлена поставка только 990 доз дивакцины, которые в настоящий момент уже поставлены и распределены по медицинским организациям области. Еще 6000 доз дивакцины были заявлены повторно».

Дефектура — это узкоспециализированный термин, применяющийся в фармацевтике. Он означает отсутствие медикаментов. Самая частая причина — отсутствие товара у поставщиков.

«Несмотря на то, что дивакцина находится в дефектуре, для населения предусмотрены альтернативные способы вакцинации. — заявили в минздраве. — <…> По мере поступления иммунобиологический препарат будет незамедлительно распределяться во все государственные медицинские организации, осуществляющие иммунизацию детей».

На вопрос редакции о ситуации с вакциной от полиомиелита в минздраве не ответили.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года