Суд отменил обвинительный приговор новосибирскому росгвардейцу за применение силы при задержании

11 Апр 2019, 11:09

Старший сержант Росгвардии Семён Лысиков смог обжаловать обвинительные приговор по делу о применении силы при задержании. Новосибирский облсуд направил дело на повторное рассмотрение.

Облсуд удовлетворил апелляционную жалобу Лысикова, сообщил он Тайге.инфо 11 апреля. Дело направили на новое рассмотрение в Кировский районный суд Новосибирска.

Напомним, Кировский райсуд признал Семёна Лысикова виновным по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в ноябре 2018 года. Ему дали 3,5 года условно за нанесение ударов во время задержания подозреваемого, который убегал от него, а потом укусил за пальцы. Прокуратура просила семь лет колонии.

143376

В июле 2017 года Лысиков с напарником патрулировали Кировский район Новосибирска. На проезжей части они увидели автомобиль Toyota Carina с выключенными фарами, но как только приблизились к машине, та сорвалась с места. Автомобиль догнали в частном секторе, его не удалось пробить по базе, поэтому сидевшим в нем трем мужчинам предложили проехать в отделение. Один из пассажиров — Александр Новиков — убежал от росгвардейцев и скрылся в своем частном доме. Лысиков догнал его, при задержании мужчина толкал его и укусил за пальцы. Новиков был ранее судим, но по решению первой инстанции за применение насилия в отношении Лысикова ему дали два года условно. В апелляции срок изменили на реальный.

В свою очередь, Новиков заявил, что Лысиков избил его ногами во дворе дома. Обвинение строилось на показаниях жены Новикова, ее знакомой и сотрудника ППС Руслана Чужаева.

Семен Лысиков рассказал Тайге.инфо, что сотруднику ППС угрожали возбуждением уголовного дела за дачу ложных показаний, если бы он уточнил их. Свидетельства некоторых очевидцев также менялись во время следствия и суда. Редакция подробно рассказывала о происшествии.

Лысиков неоднократно безрезультатно жаловался в СК и прокуратуру на действия следствия. Гособвинение в суде представляла прокурор, которая значилась исполнителем по подготовке отказных писем на жалобы росгвардейца.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года