Илья Пономарёв получил украинское гражданство

© facebook.com/iponomarev/. Илья Пономарёв
Илья Пономарёв получил украинское гражданство
17 Май 2019, 14:21

Президент Украины Петр Порошенко в последний рабочий день своего срока, 17 мая, подписал указ о предоставлении украинского гражданства бывшему депутату Государственной Думы РФ от Новосибирской области Илье Пономарёву. Об этом Пономарёв сообщил в фейсбуке.

«Это будет означать новый этап моей жизни, это большая честь и огромная ответственность, — отметил Илья Пономарёв. — Буду использовать новый статус с целью получения новых иностранных инвестиций для страны, создания новых рабочих мест, увеличения государственного бюджета — все для роста благосостояния украинцев».

Процветание Украины — ключ к изменениям в России, добавил бывший депутат Госдумы. Ранее в интервью Тайге.инфо Илья Пономарёв заявил, что пока Путин у власти, нормальных отношений у России и Украины не будет.

В июне 2016 года Пономарёв получил вид на жительство в Украине.

В 2007 году Илья Пономарёв впервые избрался в Госдуму от Новосибирской области по списку «Справедливой России». В декабре 2011 года он был избран на новый срок, после чего стал активным участником протестов по поводу фальсификации выборов.

В 2014 году Пономарёв участвовал в выборах мэра Новосибирска, за полторы недели до дня голосования снял свою кандидатуру в пользу кандидата от КПРФ Анатолия Локтя, который позже победил единоросса Владимира Знаткова.

20 марта 2014 года Илья Пономарёв стал единственным депутатом, проголосовавшим против присоединения Крыма к России. С лета 2014 года находится за границей. Пономарёва обвиняют в растрате 22 млн рублей из фонда «Сколково». В 2016-м Госдума лишила его мандата.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года