Эксперт рассказал об опасности смога от пожаров в Сибири

© rcpod.ru
Эксперт рассказал об опасности смога от пожаров в Сибири
24 Июл 2019, 11:00

Влияние смога от масштабных лесных пожаров в Сибири на глобальный климат минимально. Но он опасен для жителей и экосистемы, заявил Тайге.инфо эксперт Алексей Кокорин.

По официальным данным на 24 июля, в Иркутской области и Красноярском крае горит около 1,3 млн га леса. Большую часть решено не тушить, потому что это экономически не обосновано. Смог от пожаров накрыл регионы Сибири, режим черного неба ввели в Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае.

Эксперт Алексей Кокорин рассказал, как влияют лесные пожары и смог от них на климат, и почему гораздо важнее ущерб, нанесенный экосистеме. Он также прокомментировал понижение температуры воздуха из-за задымления.

Об экологии

Если задымлена атмосфера — это больше прогрев атмосферы, но это вторичные вещи. Главное не в климате, а в загрязнении воздуха. Это вредно и для человека, и для животного.

147822

Чтобы как-то глобально повлиять на климат, этих пожаров должно произойти бесконечно много. Надо понимать, когда действует пожар, в атмосферу непосредственно попадает не очень много СО2. Часть насаждений гибнут сразу, часть через некоторое время после пожара. Они начинают разлагаться, поток СО2 идет в атмосферу — это длительный и сложный процесс.

Сколько дают выбросов лесные пожары в России, учтено в национальном кадастре выбросов и поглощения парниковых газов. Цифра там довольно существенная, но не очень большая. По памяти, 100−200 млн тонн СО2 в год в Сибири. Это где-то 5−10% выбросов в России. А Россия — это порядка 4% выбросов в мире. С глобальной точки зрения это намного меньше, чем дает совершенно хищническая и ужасная вырубка лесов. Потому что вырубка лесов и землепользование в целом [дают] порядка 10 млрд тонн, то есть наши пожары — это 1−2% добавки. Кроме пожаров, к тому же, есть разложение органического вещества в любом лесу, это естественный процесс. Пожары, как и рубки — это добавок.

Так что пожары имеют очень маленькое влияние на климат. Гораздо более серьезное влияние на экологию, экосистему и человека — дым.

О влиянии на температуру

Смог, с одной стороны, защищает землю от солнца. Вообще, все аэрозольные частицы антропогенной природы защищают Землю от Солнца. В основном, поступление пыли из городов, вырубок, полей, заброшенных земель. Какой-то вклад [в понижение температуры], он, конечно, внес. В то же время, это и прогрев.

Органический углерод просто отражает солнечный свет. Черный углерод — поглощает. Есть n-ое количество частиц, которые делают и то, и другое. Отражение — защита земли от солнца, поглощение — это прогрев.

То, что на качественном уровне существуют оба процесса — это факт. Другое дело, очень сложно определить, например, для Новосибирской области, какой процесс преобладает. Очень может быть, что отражение. То есть, это значит, что те частицы, которые попадают от лесных пожаров, более белесые, они больше отражают, чем поглощают. Может быть и наоборот.

Подготовила Вика Шестакова





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года