Мост рухнул в Байкальске из-за паводка. Там хранятся опасные отходы БЦБК

© vk.com/baikalsk_city
Мост рухнул в Байкальске из-за паводка. Там хранятся опасные отходы БЦБК
28 Июл 2019, 08:50

Уровень воды поднялся в реках в Байкальске Иркутской области. В соцсетях сообщают об обрушении моста.

«Обвалился мост через Солзан по дороге Гагарина — БЦБК», — говорится в паблике «Типичный Байкальск».

Рядом с Байкальском находятся хранилища опасных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В случае паводка и селя они могут попасть в озеро. Это будет экологической катастрофой.

В мае 2019 года Росгеология, которая является оператором по ликвидации отходов БЦБК, приостановила работы. 

По словам главы Байкальска Василия Темгеневского, за сутки выпало больше месячной нормы осадков. Есть угроза подтопления нескольких районов. Население просят подготовить документы и необходимые для эвакуации вещи. В городе введен режим ЧС.

БЦБК за 50 лет работы накопил почти 6,5 млн тонн твердых и жидких отходов, в том числе это шлам-лигнин — токсичное вещество, образующее в процессе производства целлюлозы. Отходы хранятся в специальных картах-накопителях, расположенных на побережье Байкала. В конце 2017 года Минприроды Иркутской области подписало контракт с Росгеологией на рекультивацию отходов БЦБК, стоимость контракта — 5,9 млрд рублей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года