Природные пожары в Сибири ускорят изменение климата

© Pierre Markuse/flickr.com. Сибирские лесные пожары и дымовые шлейфы
Природные пожары в Сибири ускорят изменение климата
29 Июл 2019, 13:34

Беспрецедентные природные пожары в Сибири и других регионах планеты в течение нескольких недель выбрасывают в атмосферу углекислый газ. Рост его концентрации может ускорить глобальное потепление.

Сайт Euronews опубликовал анимацию Европейского центра среднесрочного прогнозирования погоды (ECMWF), демонстрирующую концентрацию углекислоты (CO2, диоксид углерода) с 10 по 25 июля. Ролик показывает, как природные пожары в Сибири и на Аляске влияют на концентрацию углекислого газа.

Диоксид углерода — один из парниковых газов, который поглощает испускаемое Землей инфракрасное излучение. Он участвует в процессе глобального потепления: постоянный рост концентрации углекислого газа в атмосфере наблюдается с начала индустриальной эпохи.

По данным ученых, природные пожары в июне 2019 года выбросили в атмосферу более 50 млн тонн углекислого газа, объем выбросов CO2 в результате пожаров за Полярным кругом с начала июля тоже перевалил за 50 млн тонн. Для сравнения: это превышает июньские и июльские показатели за последние 15 лет. 

Ежегодно Россия производит около 1,6 млрд тонн диоксида углерода, таким образом, за неполных два летних месяца 2019 года природные пожары в Арктике добавили в атмосферу около 6,25% годового объема российских выбросов.

Исследователи подсчитали, что в последние годы лесные пожары происходят чаще, чем когда-либо за 10 тыс. лет. Пожары непосредственно влияют на темпы изменения климата: помимо повышения концентрации CO2, они выбрасывают сажу, которая оседает на снежный и ледовый покров Арктики, ускоряя его таяние.

Разумеется, пожары в Сибири и Арктике — не единственные источники CO2. На анимации видна высокая концентрация диоксида углерода на юге Китая, что вызвано выбросами промышленных предприятий и автотранспорта.

Судя по карте, основанной на данных мониторинга ECMWF, летом 2019 года природные пожары охватили всю планету — очаги заметны не только в России, но и в США, Бразилии, странах Африки и других местах.

Ранее эксперт эксперт WWF заявил Тайге.инфо, что влияние смога от лесных пожаров в Сибири на глобальный климат минимально.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года