Собрано около трети средств на независимый соцопрос о выборах мэра Новосибирска

© mtdata.ru
Собрано около трети средств на независимый соцопрос о выборах мэра Новосибирска
16 Авг 2019, 11:05

На проведение независимого исследования о выборах мэра Новосибирска собрано уже более 66 тыс. рублей. Его заказчиком станет гражданское общество, каждый житель, неравнодушный к будущему города. Cоцопрос покажет рейтинги доверия кандидатам и готовность за них голосовать. Результаты будут опубликованы без искажений.

В рамках кампании по сбору пожертвований к 17:00 местного времени (13:00 мск) 16 августа собрано 66 258 рублей. Это чуть меньше трети от общей стоимости проекта — 206 тыс. рублей (включена комиссия платежного сервиса).

«Поддержка оказалась более широкой, чем мы ожидали. Большинство пожертвований — очень небольшие, по 100–200 рублей. В комментариях многие отмечают, что могут дать немногое, но считают цель правильной. Значит, городу это нужно, и гражданское общество действительно, впервые в России, готово стать заказчиком исследования», — говорят инициаторы проекта из Тайги.инфо и исследовательской кампании Tayga Research.

Поддержи честный социологический опрос о выборах мэра Новосибирска

Обычно такие исследования оплачивает сам кандидат или какая-нибудь партия. Это позволяет корректировать результаты по желанию заказчика, использовать их как агитационный материал (и мы уже видим, как кандидаты начали публиковать цифры от собственных штабов), а то и вовсе не обнародовать.

135733

Но жители Новосибирска имеют право на достоверную информацию об уровне поддержки кандидатов в мэры — чтобы в день голосования 8 сентября не становиться жертвами манипуляций об «отсутствии выбора» или «малоизвестных политиках», претендующих на главный пост в городе. По решению депутатов горсовета, выборы проходят в один тур, поэтому шансов на ошибку у избирателей нет. Ничего исправить уже не получится.

Опрос предполагается провести во второй половине августа на улицах в разных районах города с соблюдением половозрастной выборки (то есть опрашивать будут людей разного пола и разного возраста, чтобы обеспечить объективность результата). Будет опрошено 1200 респондентов. Все кандидаты смогут контролировать работу лично или с помощью наблюдателей.

Также Tayga Research проведет несколько фокус-групп (метод в социологии — исследование посредством сбора небольшой группы людей для обсуждения определенной темы). Стоимость исследования — 200 тыс. рублей. Из них на уличный опрос (выборка — 1200 человек) будет потрачено 120 тыс., на три фокус-группы — 60 тыс., на аналитический отчет —20 тыс. рублей.

Данные об уровне поддержки кандидатов будут опубликованы.

«Предлагаем всем заинтересованным, исходя из своих возможностей, сделать совместно первое публичное исследование в России в интересах гражданского общества, СМИ и всех жителей Новосибирска», — заявили в Tayga Research.

Поддержи честный социологический опрос о выборах мэра Новосибирска





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года