Бийская гордума затягивает решение вопроса о лишении мандатов депутатов после претензий прокуратуры

© biwork.ru
Бийская гордума затягивает решение вопроса о лишении мандатов депутатов после претензий прокуратуры
23 Сен 2019, 02:22

Городская дума Бийска назначила очередную сессию, где должен быть рассмотрен вопрос о лишении мандатов части депутатов после претензий прокуратуры, на октябрь. Заседание пройдет после сессии заксобрания Алтайского края, где будет приняты поправки в краевой закон «О противодействии коррупции», которые могут позволить депутатам сохранить свои места.

Вопрос «О рассмотрении представления прокурора города» поставлен в повестку сессии гордумы 7 октября самым последним. Депутаты рассмотрят отчет ведомства, которое предъявляет претензии некоторым депутатам из-за деклараций о доходах за 2017 год, где были не полностью отражены имущество и денежные поступления. Гордума ранее затягивала это решение и судилась с прокуратурой.

Сессия должна была пройти в сентябре, однако ее перенесли на октябрь, чтобы краевое заксобрание успело собраться и внести поправки в региональный закон «О противодействии коррупции», которые могут позволить депутатам остаться на своих местах, поскольку они смогут отделаться простым предупреждением.

148368

Вице-спикер гордумы Игорь Степанов («ЕР»), лидер фракции единороссов Константин Белый, Александр Вишняков (ЛДПР) и глава комитета по экономической политике Александр Хлыновский (КПРФ) должны были лишиться полномочий на сессии 22 августа.

Поняв, что у фракции «ЕР» не хватает голосов, чтобы заблокировать представление прокуратуры, депутаты объявили экстренный перерыв, с которого не вернулась большая часть единороссов, в том числе спикер Сергей Ларейкин и лидер единороссов Константин Белый. В зале осталось менее половины депутатов, из них четверо от «ЕР». Место председателя заняла Елена Речкова («Справедливая Россия»).

Исходя из расклада сил, можно предполагать, что многие депутаты не согласятся считать нарушения некоторых депутатов несущественными. В частности, судьбу мандата единоросса, зампреда Думы Игоря Степанова, к которому существуют наиболее серьезные претензии, предугадать сложно, ситуация станет яснее только накануне сессии, пишет ИА «Банкфакс». Депутат скрыл сведения о находящемся в собственности автомобиле Mitsubishi, зарегистрированном на супругу прицепе и двух ее банковских счетах. Также он неправомерно отразил в декларации покупку автомобиля Lexus, который стоит меньше суммарного дохода супругов за три года. Кроме того, до сих пор не ясна позиция прокуратуры. Не исключено, что надзорное ведомство выступит против «списания» нарушений, поскольку вступивший в силу в августе федеральный закон обратной силы не имеет и простое предупреждение может оказаться недостаточной мерой.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года