Цена лесных пожаров, климатический протест и бургер будущего. Сибирь за неделю

© wikipedia.org. Озеро Джека Лондона в лиственничной тайге. Магаданская область
Цена лесных пожаров, климатический протест и бургер будущего. Сибирь за неделю
29 Сен 2019, 10:27

Полицейские в Туве вернули стадо овец хозяину, а мэрия Омска предложила 97-летнему ветерану пять лет подождать очереди на квартиру. Тем временем, в Иркутске протестуют против изменения климата, а в Красноярске дегустируют искусственное мясо. Тайга.инфо рассказывает, чем запомнилась минувшая неделя в Сибири.

Сибирь против изменения климата

Климатический пикет прошел в Иркутске — в нем приняли участие около 25 человек. Одна из них — 16-летняя школьница Снежана — пришла после того, как услышала речь шведской активистки Греты Тунберг: «Шведская школьница — отличный пример того, как можно и нужно выделяться из толпы, отстаивая свою позицию. Сложно пойти против большинства, но я решила, если у Греты получилось, то и я смогу. Поэтому я сегодня здесь».

Как сообщает «Иркутск Сегодня», против изменения климата протестовали не только студенты и школьники. Самой взрослой участницей стала 55-летняя сотрудница Росгидромета. «Ежедневно мне приходится подавать отчет о состоянии воздуха в Иркутской области по концентрации вредных примесей, — рассказала участника пикета. — Поэтому не понаслышке знакома с экологической обстановкой в регионе».

Соседи главы Росгвардии

Новосибирский штаб Алексея Навального нашел у семьи командующего войсками Росгвардии в Сибири Виктора Стригунова дом стоимостью десятки миллионов рублей. Тайга.инфо выяснила, кто живет рядом с главным сибирским росгвардейцем в одном из элитных коттеджных поселков города. Оказалось, что среди соседей — замглавы бюджетного комитета заксобрания, бывший руководитель железной дороги и другие прекрасные люди. На одном из участков даже есть вертолетная площадка.

Во что обошлись лесные пожары

Ущерб от незаконных вырубок леса и лесных пожаров в Иркутской области за три года составил 31,6 млрд рублей, пишет IRK.ru. Это больше налоговых и неналоговых поступлений в областной бюджет.

148130

Подождать пять лет

Мэрия Омска предложила 97-летнему ветерану войны подождать пять лет, прежде чем встать в очередь на квартиру. Суд, куда после отказа чиновников обратился пенсионер, обязал администрацию поставить его на учет как нуждающегося в жилье, рассказывает «Город55».

История страны в архиве семьи

Основатель томской телекомпании ТВ-2 Аркадий Майофис изучает историю своей семьи. Его предков сослали из Риги в Сибирь в июне 1941-го. В архивных документах сохранились обстоятельства их жизни. Вот, к примеру, характеристика на бабушку Аркадия: «Маёфис Эстер полезным физическим трудом не занимается. Мотивирует это тем, что больная. Средства к существованию имеет путем продажи своих вещей».

«Пять лет назад была уничтожена телекомпания ТВ-2, — пишет Аркадий Майофис. — Убивали телекомпанию преемники той же организации, что топтала мою семью 75 лет назад».

Бургер будущего

В Красноярске появились бургеры из искусственного мяса, сообщает «Город Прима». Такое «мясо» производят из растительных компонентов — это может сократить потребление ресурсов в будущем. Основные компоненты футуристического бургера: изолят горохового белка, вода, рапсовое масло прямого отжима, немного соли, уксуса, крахмала, дрожжевого экстракта и свекольный сок для цвета. «На вкус — мясо, по запаху — мясо, черт побери, даже на вид мясо», — отмечают довольные красноярцы.

Полиция нашла стадо

Полицейские в Туве нашли стадо местного жителя, который обратился с заявлением о пропаже 300 овец. Как передает Tuva Online, незадачливый пастух не смог вернуть стадо самостоятельно. Тувинские полицейские нашли животных в ближайшем лесу и вернули овец хозяину.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо

Предыдущий выпуск рубрики «Сибирь за неделю»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года