Омск без радости, Байкал без туристов, Тува без немцев. Сибирь за неделю

© Наталья Гредина. На Байкале
Омск без радости, Байкал без туристов, Тува без немцев. Сибирь за неделю
22 Сен 2019, 14:33

Силовики против шамана, власти против туристов и мэрия Омска против советской вывески. Тайга.инфо рассказывает, чем запомнилась минувшая неделя в Сибири.

Власти против шамана

Главная сибирская новость недели — задержание (больше похожее на похищение) в Бурятии якутского шамана Александра Габышева, который шел пешком в Москву «изгонять» Путина. Руководитель аналитического отдела Тайги.инфо Алексей Мазур считает это признаком того, политическая борьба выходит за рамки избирательных кампаний.

Про атаку силовиков на шамана и его последователей написали The New York Times, The Guardian и другие мировые издания, а Amnesty International призвала российские власти отпустить Габышева.

Закрытый Байкал

Иркутские власти придумали правила организации туризма на Байкале, которые должны снизить негативное воздействие на природу. Теперь зоны отдыха можно создавать только в 11 местах на Байкале, сообщают «Ведомости». При этом приоритет будет отдаваться экологическому туризму.

Тува не для всех

Организаторы научной конференции в Туве отказались пустить на нее двух ученых из Германии, отмечает «ТВ2». Исследователи более 20 лет изучают биоразнообразие в республике. По словам вице-президента РАН Алексея Хохлова, причиной инцидента мог стать приказ Минобрнауки, который ограничил контакты российских ученых с иностранными коллегами.

Омские верблюды

«Они любят крепкий сладкий „Барбарис“. Я их растил на конфетах, чтобы они были добрые и хорошие. Если будете их злить, они как плюнут! Они и злопамятные, и добропамятные. Если ты их бил, они тебя вспомнят через полгода. А если кормил их, они тебя обнимать и целовать будут. Они все помнят. Они добрые, и даже умнее некоторых людей здесь, честное слово». «Город55» публикует историю фермера, который разводит верблюдов в Сибири.

Лицо древнего человека

Исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме воссоздали строение скелета и черепа денисовского человека по сохранившейся ДНК, пишет Babr24. Останки вымершего вида людей ученые нашли в пещере в Алтайском крае. Исследователи получили генетический материал из кости пальца девочки. Реконструкция показала, что у нее был низкий лоб, выступающая челюсть и небольшой подбородок.

Вольные и невольные сибиряки

Томский краеведческий музей получит 5 млн рублей на проект о спецпереселенцах«Сибиряки вольные и невольные», сообщает «ТВ2». В рамках проекта пройдет выставка об истории крестьянских переселений в Сибирь с 1850-х по 1940-е годы и будет запущен сайт с рассказанными потомками переселенцевсемейные историями и архивными материалами о принудительных миграциях в годы коллективизации.

Безрадостный Омск

Десоветизация в отдельно взятом городе: вывеска «Радость» на проспекте Карла Маркса в Омске перестала соответствовать правилам оформления рекламных конструкций и может исчезнуть. Как выяснилось, у конструкции с 60-летней истории нет ни собственника, ни документов на существование, пишет сайт Sibnovosti. Теперь городские активисты хотят спасти этот артефакт советской эпохи.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года