Томские онкологи первыми опробовали новую методику лучевой терапии

© tomonco.ru
Томские онкологи первыми опробовали новую методику лучевой терапии
02 Окт 2019, 06:47

Пациенты Томского областного онкодиспансера прошли лечение по новому методу адаптивной лучевой терапии. Она позволит снизить нагрузки лучей на здоровые органы.

Медфизики Томского онкодиспнсера первыми в России применили терапию на основе In-vivo дозиметрии для каждого места облучения. Терапию получили десять пациентов, сообщается на сайте медучреждения.

«Анатомия пациента в течение лечения может измениться. Это связано и с изменением самой опухоли. Но для эффективной терапии необходимо знать точное расположение не только перед началом воздействия, но и перед каждым последующим сеансом в течение всего курса лучевой терапии, — отметила начальник отдела медицинской физики Томского областного онкодиспансера Евгения Сухих. — В процессе лечения для пациента ничего не поменялось, увеличился только контроль над облучением опухоли».

Программное обеспечения позволит врачам видеть распределение поглощенной дозы в режиме реального времени. Специалисты также смогут наблюдать, как меняется тело человека на каждом этапе облучения и с помощью этих данных снизить нагрузки лучей на здоровые органы.

Результаты такой лучевой терапии исследователи представили на Симпозиуме QADSRussia в Москве.

Ранее Тайга.инфо писала о том, что Томский политехнический университет создал пробную партию изотопов химического элемента лютеция, которые станут основой лучевой терапии онкозаболеваний. Препарат будет направлен не только на диагностику, но и на лечение рака.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года