Путин принял отставку Левченко

© open.irkobl.ru. Сергей Левченко (справа в галстуке)
Путин принял отставку Левченко
12 Дек 2019, 15:00

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подал в отставку. Президент РФ Владимир Путин подписал решение.

Путин подписал указ об уходе Левченко с поста губернатора. Документ опубликован на сайте Кремля. Врио главы региона назначен заместитель министра по чрезвычайным ситуациями Игорь Кобзев.

Сергей Левченко родился в 1953 году в Новосибирске. Окончил факультет промышленно-гражданского строительства Новосибирского инженерно-строительного института и факультет экономики и управления Российской академии управления при правительстве РФ. Работал в тресте «Сибстальконструкция», возглавлял ангарское строительно-монтажное управление треста «Красноярскстальконструкция».

В 1990-м Левченко стал первым секретарем Ангарского горкома КПСС. С 1993-го — первый секретарь иркутского обкома КПРФ. В 1999 году стал депутатом Госдумы Р Ф, в 2004 избрался в заксобрание Приангарья, затем на два срока вернулся в Госдуму, где был зампредом комитета по энергетике.

Коммунист Левченко возглавил Иркутскую область в 2015 году после того, как во втором туре выборов почти на 15% обошел врио губернатора единоросса Сергея Ерощенко. 65-летний Сергей Левченко еще в 2018 году заявил о намерении баллотироваться в губернаторы вновь, выборы должны состояться в 2020 году. В 2019-м Левченко подтверждал намерение выдвигаться на второй срок.

Среди возможных претендентов на пост врио губернатора неоднократно назывались спикер заксобрания Сергей Сокол, который был связан с госкорпорацией «Ростех», и мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Оба — члены «Единой России».

14 декабря в Иркутске запланирован митинг в поддержку Левченко. Он начнется в 13:00 перед дворцом спорта «Труд». Коммунисты заявляют о многочисленных «информационных атаках» на Левченко.

Митинги и пикеты пройдут и в других городах Приангарья. Более того, по данным КПРФ, акция протеста будет федеральной.

Член президиума ЦК КПРФ и депутат Госдумы Валерий Рашкин связал решение с политикой Кремля: «Успешный красный губернатор является костью в горле президента и его окружения. Положительного прецедента руководства регионами членами КПРФ не должно быть».

Выборы губернатора были запланированы на 2020 год.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года