Новосибирские депутаты изменили бюджетный процесс

© Кирилл Канин
Новосибирские депутаты изменили бюджетный процесс
16 Дек 2019, 03:27

Депутаты новосибирского заксобрания одобрили изменение процесса принятия областного бюджета 16 декабря. Его увязали с планом социально-экономического развития — такая норма была отменена несколько лет назад.

Депутат Николай Мочалин предложил изменить областной закон о бюджетном процессе. Он внес законопроект, по которому при обсуждении проекта бюджета в первую очередь заслушиваются доклады о предварительных итогах социально-экономического развития и прогноз на следующий год, а уже потом чиновники представляют финансовый документ.

«Для формирования целостной информации за финансовый год и придания бюджетному процессу логической завершенности <…> предлагается ввести заслушивание и обсуждение докладов министра экономического развития о прогнозе социально-экономического развития на среднесрочный период, включая предварительные итоги <…> за истекший период текущего финансового года и ожидаемые итоги <…> за текущий финансовый год в ходе публичных слушаний по проекту областного бюджета Новосибирской области», — говорилось в пояснительной записке.

Такая же норма должна действовать и при рассмотрении законопроекта об исполнении областного бюджета. Бюджетный комитет одобрил предложения депутата.

Подобный регламент действовал и раньше. Сессия заксобрания одобрила законопроект в первом чтении 16 декабря. Документ поддержали 64 депутата, один не голосовал.

Поправки принимаются до 16 января. Замминистра экономического развития Виталий Шовтак ранее предлагал перед вторым чтением создать рабочую группы для уточнения механизмов взаимодействия с депутатами.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года