Районный прокурор Новосибирска возглавил ведомство в Норильске

© nsk.kp.ru/Дмитрий Лямкин. Владимир Большунов
Районный прокурор Новосибирска возглавил ведомство в Норильске
05 Мар 2020, 02:12

Прокурор Кировского района Новосибирска возглавил прокуратуру Норильска. Его предшественник арестован по подозрению в получении взяток.

Владимир Большунов назначен прокурором Норильска, сообщили в прокуратуре Красноярского края.

Большунов родился в 1982 году, окончил Новосибирский юридический институт (филиал Томского государственного университета). Устроился следователем прокуратуры Заельцовского района Новосибирска еще на четвертом курсе.

Занимал разные должности в Заельцовской районной прокуратуре, областном ведомстве, СКП по Сибирскому федеральному округу, а после выделения следствия из прокуратуры — в СК РФ по Сибирскому федеральному округу. В апреле 2015-го назначен прокурором Кировского района Новосибирска.

Следователь по имени Владимир Большунов фигурировал в процессе по нашумевшему делу Солодкиных-Андреева. Он в частности признался, что в нарушениях при расследовании.

Согласно протоколу, 30 мая 2011 года киллер Дмитрий Буоль указал на Солодкиных и Андреева как на членов организованного преступного сообщества. На допросе в суде Буоль назвал «бредом» ряд показаний из следственного документа, сказал, что ничего не знает о причастности подсудимых к ОПС, и сообщил, что он «не знает, почему эти фразы в нем появились». По словам Буоля, у него «было доверие к следователю, я не думал, что он будет что-то дописывать». Свидетель также заявил, что в тот день его допросил не Владимир Большунов, подпись которого указана в протоколе, а другой следователь — по фамилии Фоменко. Позже Большунов сам признал, что доказательство получено с нарушениями УПК.

До Большунова норильскую прокуратуру возглавлял Хаваж-Бауди Гутаев. В конце декабря 2019 года его задержали по подозрению в получении взятки и отправили в СИЗО.

Гутаев руководил городской прокуратурой с 2018 году. Его подчиненные пожаловались генпрокурору РФ Юрию Чайке на «оскорбительное, издевательское отношение» начальника. Они утверждали, что Гутаев получил должность благодаря «благоприятно сложившимся отношениям с прокурором Красноярского края» Михаилом Савчиным. Позже ведомство отрицало факт обращения.

Гутаев возглавил прокуратуру Норильска с должности старшего помощника прокурора Чечни по СМИ. Прокурор Красноярского края Савчин возглавлял ведомство в Чечне в 2008—2012 годах, награжден орденом Кадырова.

Отметим, что его отец Ахмед Гутаев работает замглавы Березовского района Красноярского края по обеспечению жизнедеятельности, взаимодействию с органами местного самоуправления и правоохранительными органами. Из сообщения сотрудников норильской прокуратуры и публикаций в СМИ следовало, что он был главой Шалинского района Чечни и министром финансов республики. Сам Ахмед Гутаев заявил Тайге.инфо, что не был министром финансов Чечни. Но подтвердил, что возглавлял Шалинский район.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года