Власти сократят расходы бюджета Томска из-за кризиса

© Кирилл Канин
Власти сократят расходы бюджета Томска из-за кризиса
07 Апр 2020, 08:53

Мэр Томска предложил экономить бюджет и отказаться от ряда расходов в условиях экономического кризиса и пандемии коронавируса. Депутаты гордумы прокомментировали заявление чиновника. Секвестированием займется специальная рабочая группа.

Сокращение расходов бюджета может привести к значительному спаду в томской экономике и банкротству малого бизнеса, заявил зампред бюджетного комитета гордумы Владимир Самокиш.

«Мы действительно ожидаем некоторого сокращения доходов муниципалитета. В таких случаях обычно принимаются определенные меры — долгосрочные вложения сокращаются, остаются деньги на операционное управление, чтобы обеспечить жизнь города», — приводит слова главы комитета по бюджету Кирилла Новожилова пресс-служба гордумы.

Новожилов подчеркнул, что у мэрии и думы могут разные позиции в вопросе сокращения казны. «Для обсуждения будет созвана рабочая группа, куда войдут, кроме представителей Думы и администрации, специалисты налоговой инспекции и счетной палаты», — добавил депутат.

Ранее томские депутаты заявили о необходимости поддержать граждан во время пандемии коронавируса. Профильный комитет рассмотрел изменения в бюджет: планировалось увеличение доходов на 127 млн рублей за счет «безвозмездных поступлений». Новые средства должны были пойти на зарплаты учителям, жилье для сирот и благоустройство дворов.

«Рассматриваются и возможные варианты поддержки на уровне города — тут нужно плотно взаимодействовать с самим малым бизнесом, чтобы понимать, какие меры необходимы и будут действенно помогать», — говорил спикер думы Сергей Панов.

После продления режима "нерабочих дней" в России до 30 апреля мэр Томска Иван Кляйн заметил, что бизнесу нужно помогать, и призвал депутатов сократить расходы бюджета.

«Понимая важность стабильности бюджета в части пополнения его доходной части и исполнения расходных обязательств, сегодня необходимо скорректировать бюджет», — добавил глава города.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года