Экс-владельца «Зимней вишни» этапировали в СИЗО Кемерова

© sledcom.ru
Экс-владельца «Зимней вишни» этапировали в СИЗО Кемерова
14 Апр 2020, 09:24

Экс-гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслав Вишневский, который владел ТЦ «Зимняя вишня», переведен в кузбасский СИЗО. Его обвиняют в даче взятки главе регионального Госстройнадзора, что позволило ему реконструировать ТЦ без установки систем пожаротушения на всех этажах.

О переводе Вишневского в кемеровский СИЗО сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. Экс-владельца "Зимней вишни" перевели из Калининграда, где он отбывал 14-дневный карантин после экстрадиции из Польши. 

Бизнесмену предъявлено  обвинение по ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки), сказано в официальном сообщении СК. Он был генеральным директором компании, владевшей сгоревшим кемеровским ТЦ.

По версии следствия, в 2013—2014 годах Вишневский дал взятку в размере 7 млн рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзили Комковой и другим ее соучастникам. Это позволило предпринимателю осуществить реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство, а также без установки автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания.

После пожара в торговом центре «Зимняя вишня» Вишневский был объявлен в международный розыск. Он продолжил свой строительный бизнес в Испании, где приобрел имущество. В рамках компенсации ущерба следствие приняло меры к аресту принадлежащих Вишневскому и его матери земельных участков, жилых домов, квартир, коммерческой недвижимости в России и Испании.

Вячеслав Вишневский — земляк владельца «КДВ Групп», томича Дениса Штенгелова. Вишневский стал гендиректором «Кемеровского кондитерского комбината» и возглавил работы по реконструкции бывшей фабрики в центре Кемерова в 2009 году — через год после того, как закончил карьеру профессионального футболиста. Спортом Вишневский занимался 12 лет и за это время сменил 14 клубов.

В 2004 году он купил деревянный дом в центре Томска, на улице Советская, и после перестройки старого здания открыл там сауну «Зимняя вишня» («Вишней» спортсмена называли болельщики и товарищи по командам). Возглавив реконструкцию кондитерской фабрики в Кемерово, Вишневский первым делом отремонтировал склад какао-бобов, где также открыл сауну «Зимняя вишня». 28 марта 2018 года в день траура по погибшим в его томской сауне найден мертвым следователь местного управления СК, полковник Алексей Чащин, занимавшийся расследованием дел экс-главы регионального УМВД Игоря Митрофанова.

Пожар в ТРК «Зимняя вишня», который был построен на базе бывшей кондитерской фабрики, произошел 25 марта 2018 года. При происшествии, по официальным данным, погибли 60 человек. Большинство из них — дети. 147 человек пострадали. Гражданские иски заявлены на общую сумму 2,9 млрд рублей.

Во время следствия выяснилось, что крупный торговый центр работал в самом центре Кемерова без официального разрешения на ввод в эксплуатацию. Более того, по распоряжению областной прокуратуры не проводились проверки. Губернатор Аман Тулеев ушел в отставку 1 апреля 2018 года после стихийного митинга.

Редакция подробно рассказывала обо всех эпизодах уголовных дел, связанных с трагедией в «Зимней вишне». Сам торговый центр снесли еще на стадии следствия.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года