Омская область потеряла деревню, в Иркутске собаку отправили на карантин. Сибирь за неделю

© pixabay.com. Радостный шипц
Омская область потеряла деревню, в Иркутске собаку отправили на карантин. Сибирь за неделю
19 Апр 2020, 13:38

Чем занимаются алтайские писатели в изоляции, как живут люди в умирающей деревне в Томской области и что происходит на Байкале во время карантина — Тайга.инфо подводит итоги недели в Сибири.

Как выглядит Байкал во время карантина

Байкал опустел без туристов, но жители Иркутска выбираются на берега озера даже во время «самоизоляции». Тайга.инфо рассказывает, что происходит в Прибайкалье во время карантина.

Омская область лишилась деревни

В Омской области за год стало меньше деревень — раньше их было 365, а теперь статистики насчитали только 364. Власти решили объединить Листвяжинское и Аевское сельские поселения, сообщает «Город55».

Карантин для собаки в Иркутске

Собаку, которая прилетела с хозяином в Иркутск из Бангкока, поместили в обсерватор. Шпиц пробудет под наблюдением две недели, при этом выгуливать собаку запретили, сообщает сайт «Верблюд в огне». Впрочем, животное не унывает: по словам хозяина, собаке хватает места, чтобы порезвиться.

Алтайские писатели в изоляции

Алтайские писатели на карантине не тратят время зря, а создают новые шедевры, уверяет «Алтапресс». К примеру, автор биографий Наполеона и Михаила Евдокимова во время «самоизоляции» создал проект с небольшими рассказами «Карантинные чтения», а один прозаик попробовал себя в новой роли и написал сказку в стихах.

Как живут восемь человек в умирающей деревне

В Суетиловке живут восемь человек — в город они почти не выбираются. Не только потому, что боятся коронавируса — до деревни шесть километров бездорожья. Сейчас многие считают, что именно в таких заброшенных деревнях и можно спастись от заразы, пишет ТВ2.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (science@taygainfo.ru)

Предыдущий выпуск рубрики «Сибирь за неделю» 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года