Жители Киселевска пригрозили голодовкой из-за подземного пожара

© Кадр видео «Новостей Киселевска»
Жители Киселевска пригрозили голодовкой из-за подземного пожара
10 Май 2020, 04:30

Жители Киселевска пригрозили голодовкой из-за подземного пожара. Они потребовали до 13 мая провести замеры температуры в районе возгорания, которое, как они предполагают, может продолжаться.

Жители микрорайона Подземгаз Киселевска передали обращение к мэру Максиму Шкарабейникову. Они потребовали провести замеры температуры на глубине 4 метра и предоставить им протоколы, об этом Тайге.инфо сообщила журналистка Наталья Зубкова.

«Подписывать протоколы могут только те жители, которые проживают на улицах Разрезовская, Парниковая, Малинная и переулок Малинный. Подписи жителей, проживающих в других районах недопустимы», — сказано в обращении.

Работы должны начаться до 13 мая, в противном случае жители пообещали объявить бессрочную голодовку. Один из тех, кто готов пойти на голодовку — местный житель Виталий Шестаков. Принять участие в голодовке намерена и Наталья Зубкова.

Шестаков и несколько жителей встретились с мэром Шкарабейниковым 8 мая. Запись опубликовали «Новости Киселевска». Чиновник, обращая внимание на пункт о голодовке, заявил, что «уже один человек пострадал». По его словам неназванная девушка заплатила 30 тыс. рублей в качестве штрафа. Кто и по какой статье, он не уточнил.

Жители считают, что в районе их улиц тлеет угольный пласт. Но в апреле 2020 года в мэрии нагревание почвы списали на весеннюю жару.

Как ранее уже рассказывала Тайга.инфо, в 2019 году в районе улицы Парниковая активизировался эндогенный пожар. Один из жителей даже получил ожог. Жители улиц, примыкающих к территории пожара, попросили убежища в Канаде, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Власти в итоге даже пообещали начать переселение, но позже заявили, что там горел мусор.

Летом и осенью велись работы по устранению нагрева. Власти утверждают, что зимой «никаких отклонений по температурному режиму выявлено не было», жители говорят, что участок в холодное время года не замерзал. В марте, даже после снегопада, там действительно были непокрытые участники рыхлой глины, при помощи которой и тушился пожар, убедился корреспондент Тайги.инфо. Но жители говорят, что чиновники нашли объяснение и этому феномену — снег выдувало.

В апреле власти все-таки ввели в Киселевске режим ЧС, но не из-за подземного пожара на Парниковой. В Киселевске несколько лет горит еще и угольный пласт на территории Тугайского лога, тушить планируют его.

Читайте также:

Киселевск на угле: метан, черви и воспитание жителей

Яма с огоньком. Как изменилась жизнь «киселевских канадцев» за год





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года