«Нас раздели»: сотрудники красноярского ресторана обнажились против закрытия общепита во время пандемии

© facebook.com
«Нас раздели»: сотрудники красноярского ресторана обнажились против закрытия общепита во время пандемии
20 Май 2020, 06:21

Работники красноярского ресторана «Веранда» присоединились к акции #голыйголод. Они хотят привлечь внимание властей к кризису заведений общепита во время режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

Команда красноярского ресторана «Веранда» приняла участие в фото-флешмобе #голыйголод, призванном обратить внимание властей на проблемы заведений общепита во время коронавируса. Сотрудники выложили свои обнаженные фотографии в группе ресторана в соцсетях.

«Мы разделись не сами — нас раздели. Раздетыми оказались сотрудники ресторанов, кафе и баров по всей стране. Раздетыми и растерянными. Наши ожидания, мечты, надежды схлопнулись до одного дня — завтрашнего, — сообщается на странице ресторана в фейсбуке. — Появятся ли в нашем заведении гости? Получим ли мы какие-то деньги? <...> Пояса наших фартуков уже затянуты изо всех сил. Сфера общепита замерла. Но не погибла, дышит. В этом-то и горечь ситуации: каждый день мы пытаемся понять, стоит ли еще бороться».


Сотрудники «Веранды» отметили, что готовы выполнять все требования Роспотребнадзора: уменьшить количество столов, расставить их на большем расстоянии, постоянно дезинфицировать помещение.

«Возможно, у нас это получится даже лучше, чем у продуктовых супермаркетов. Но когда же? Мы верим в то, что диалог с властью возможен. Наше участие в этом диалоге — не ультиматум, не требование, а просьба. Это мирный жест для привлечения внимания тех, от кого сейчас зависит наша судьба. Мы надеемся быть услышанными, используя исключительно силу искусства», — подчеркнули они.

Флешмоб #голыйголод запустила группа казанских заведений ReLab Family. К нему присоединился и краснодарский ресторан «Луи Бидон», сотрудники которого опубликовали фото с хештегом #голыерестораны. Вместе с другими заведениями общепита они подписали петицию с разъяснениям проблем ресторанов и рекомендациями по началу их работы.

Ранее Тайга.инфо писала, что новосибирске рестораторы рассказали о падении выручки более чем на 75% из-за введения режима обязательной «самоизоляции». Профильная ассоциация обратилась к губернатору с просьбой компенсировать зарплаты и дать отсрочку по выплатам налогов.

Напомним, 25 марта из-за пандемии коронавируса президент РФ Владимир Путин подписал указ о «нерабочих днях», которые должны были закончится 4 апреля. 31 марта почти все регионы России ввели режим так называемой «полной самоизоляции». Региональные власти вводили ограничения собственными нормативными актами, но решения принимались после совещания Путина с полпредами в федеральных округах. Гражданам, в зависимости от формулировок, «предписали», «рекомендовали» или в иной форме попросили остаться дома и не покидать жилье без крайней необходимости: походов в больницы, магазины и для того, чтобы выбросить мусор, прогулок с домашними животными в определенном радиусе от дома, а также на работу, которая не ограничена указом президента.
2 апреля Путин решил продлить режим «нерабочих дней с сохранением зарплаты» до 30 апреля из-за пандемии коронавируса, но переложил на регионы решения по продлению или прекращению карантинных мер. В регионах начали возобновляют работу некоторых компаний. Позже режим продлили до 11 мая, а потом Путин снова возложил ответственность за решения на регионы и возобновил рабочие дни.
Власти не вводили режим ЧС, который позволяет бизнесу и жителям приостановить обязательства в связи с форс-мажором. Государство не стало оказывать прямую финансовую помощь гражданам, ограничившихся кредитными каникулами, возможностью беспроцентных займов на выплату зарплат, отсрочками штрафов и пени за просрочку платежей по услугам ЖКХ. Чиновники, например, заявляли: «Бюджеты треснут, они не смогут даже обеспечивать систему здравоохранения и так далее» Позже федеральные власти пообещали единовременные выплаты по 10 тыс. рублей только семьям с детьми от 3 до 16 лет, и по 5 тыс. рублей за апрель-июнь 2020 года семьям с детьми до трех лет.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года