Новосибирский губернатор решил открыть магазины одежды

08 Июн 2020, 04:36

Новосибирский губернатор Андрей Травников решил возобновить работу непродовольственных магазинов в регионе. Часть из них работала и прежде.

С 8 июня могут начать работу магазины непродовольственных товаров, у которых есть отдельный вход, а площадь торгового зала не больше 400 квадратных метров, говорится в заявлении оперативного штаба региона со ссылкой на губернатора Андрея Травникова.

«Новосибирской области удается сдерживать темпы распространения коронавирусной инфекции, — считает чиновник. — В связи с этим, большая часть предприятий и организаций новосибирской экономики уже функционирует. Ни на минуту не останавливался агропромышленный комплекс региона. Лишь на неделю была приостановлена работа промышленно-строительного комплекса. Уже почти два месяца работает практически вся сфера услуг — парикмахерские, салоны красоты, химчистки, автосервисы, ремонтные мастерские и так далее. С середины мая на территории области жителям разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе — при соблюдении определенных условий безопасности. С начала июня возобновили работу продовольственные рынки».

«Мы никогда в эти два месяца борьбы с коронавирусом не принимали радикальных, пакетных решений по ослаблению ограничительных мер — только точечные, выверенные решения», — заявил Травников.

Новый документ, снимающий часть ограничений из-за коронавируса, пока не опубликован. Но известно, что многие непродовольственные магазины, в частности, с косметикой, книгами, моющими средствами работали и раньше. В некоторых районах города, например, на ОбьГЭСе, продолжали работать и магазины одежды.

В Новосибирской области подтверждено 3648 случаев заражения (на протяжении 11 дней более 100 случаев в сутки). 1386 человек выздоровели, 42 пациента скончались.

Читайте также: «Власти объяснили три этапа по выходу из „режима самоизоляции“»

Напомним, 25 марта из-за пандемии коронавируса президент РФ Владимир Путин подписал указ о «нерабочих днях», которые должны были закончиться 4 апреля. 31 марта почти все регионы России ввели режим так называемой «полной самоизоляции». Региональные власти вводили ограничения собственными нормативными актами, но решения принимались после совещания Путина с полпредами в федеральных округах. Гражданам, в зависимости от формулировок, «предписали», «рекомендовали» или в иной форме попросили остаться дома и не покидать жилье без крайней необходимости: походов в больницы, магазины и для того, чтобы выбросить мусор, прогулок с домашними животными в определенном радиусе от дома, а также на работу, которая не ограничена указом президента.

2 апреля Путин решил продлить режим «нерабочих дней с сохранением зарплаты» до 30 апреля из-за пандемии коронавируса, но переложил на регионы решения по продлению или прекращению карантинных мер. В регионах начали возобновляют работу некоторых компаний. Позже режим продлили до 11 мая, а потом Путин снова возложил ответственность за решения на регионы и возобновил рабочие дни. После этого Россия вышла на второй место в мире по числу заболевших коронавирусом.

Власти не вводили режим ЧС, который позволяет бизнесу и жителям приостановить обязательства в связи с форс-мажором. Государство не стало оказывать прямую финансовую помощь гражданам, ограничившихся кредитными каникулами, возможностью беспроцентных займов на выплату зарплат, отсрочками штрафов и пени за просрочку платежей по услугам ЖКХ. Чиновники, например, заявляли: «Бюджеты треснут, они не смогут даже обеспечивать систему здравоохранения и так далее» Позже федеральные власти пообещали единовременные выплаты по 10 тыс. рублей только семьям с детьми от 3 до 16 лет, и по 5 тыс. рублей за апрель-июнь 2020 года семьям с детьми до трех лет.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года