Руководство норильской ТЭЦ-3 задержано по делу о разливе топлива

© sledcom.ru
Руководство норильской ТЭЦ-3 задержано по делу о разливе топлива
10 Июн 2020, 10:26

СК сообщил о задержании трех сотрудников ТЭЦ-3 из числа руководителей. Они допустили эксплуатацию резервуара, который нуждался в ремонте. В итоге он был разрушен, а более 20 тыс. кубометров топлива попало в грунт и реки.

Как сообщается на сайте Следственного комитета, следователям удалось установить, что с 2018 года конструкция разрушенного резервуара требовала проведения капитального ремонта.

«В ноябре 2018 года резервуар в нарушение установленного порядка в отсутствие требующегося заключения экспертизы промышленной безопасности был введен в эксплуатацию комиссией под председательством главного инженера ТЭЦ-3 АО „НТЭК“ Алексея Степанова актом, утвержденным директором данного предприятия Павлом Смирновым, — говорится в релизе. — В последующем было получено заключение экспертизы промышленной безопасности, согласно которому резервуар № 5 не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и может эксплуатироваться при условии выполнения ряда ремонтных мероприятий».

Как отмечают в ведомстве, «несмотря на аварийное состояние, резервуар с ведома директора ТЭЦ-3 АО „НТЭК“ Смирнова, главного инженера предприятия Степанова и заместителя главного инженера Юрия Кузнецова в нарушение правил безопасности продолжал эксплуатироваться».

Смирнов, Степанов и Кузнецов задержаны 10 июня по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия).

В ближайшее время им планируется предъявить обвинение и решить вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Как писала Тайга.инфо, 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (входит в структуру «Норникеля») произошло разрушение резервуара с нефтепродуктами, около 20 тыс. тонн топлива разлилось на значительной площади, жидкость попала на грунт и в водоемы Норильска, в том числе в реку Амбарная.

Ранее замначальника экологического отдела Росприроднадзора по Норильску Василий Рябинин рассказал подробности экологической катастрофы youtube-каналу «Норильчане». Он стал одним из первых свидетелей последствий ЧП. По его оценкам, тысячи тонн дизельного топлива могли проникнуть в озеро Пясино и реку Пясина, впадающую в Карское море, уже через несколько дней после ЧП.

Меры по ликвидации аварии в Норильске, объявленные на совещании 5 июня с участием руководства «Норникеля» и главы МЧС Евгения Зиничева, вызывают вопросы, говорится в обращении председателя общественной организации «„Мой дом“ город Норильск» Руслана Абдуллаева, направленному президенту РФ через электронную приемную (копия имеется в распоряжении Тайги.инфо). Он считает, что в условиях существенного влияния «Норникеля» в Норильске контроль за работами может быть ненадлежащим: «Есть существенный риск того, что ликвидация последствий разлива топлива буде проведена лишь формально и на бумаге и большая часть нанесенного ущерба не будет ликвидирована».

По факту произошедшего было возбуждено четыре уголовных дела. Следователи сначала задержали начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина. Позже тысячи жителей подписали петицию с требований найти настоящих виновных в аварии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года