Осужденному за участие в ОПС «Труновские» Анатолию Радченко снизили срок

© Иллюстрация Алены Тычинской. Анатолий Радченко
Осужденному за участие в ОПС «Труновские» Анатолию Радченко снизили срок
23 Июн 2020, 13:10

Верховный суд рассмотрел апелляцию новосибирского бизнесмена Анатолия Радченко, которого признали виновным в организации убийств и участии в ОПС «Труновские». Ему снизили срок заключения.

Верховный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу Анатолия Радченко на приговор Новосибирского областного суда. Срок заключения в колонии строгого режима снизили на полгода, сообщили Тайге.инфо его адвокаты 23 июня.

Из-за истечения срока давности прекращено преследование по ст .159 УК РФ (мошенничество). Также отменен штраф на 1 млн рублей.

Новосибирский облсуд приговорил бизнесмена Анатолия Радченко к 24 годам колонии и 1 млн рублей штрафа за организацию убийств и участие в ОПС «Труновские». В 2013 году предполагаемый лидер преступного сообщества Александр Трунов, напомним, получил 22 года.

Радченко признали виновным по всем основным пунктам обвинения: в участии в преступном сообществе (ч. 1 ст. 210 УК РФ), вымогательстве (ч. 3 ст. 163 УК РФ), четырех убийствах криминальных авторитетов (пункты «а», «д», «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), двух покушениях на убийство и одном подстрекательстве к покушению (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ), незаконном приобретении оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), совершенных организованной группой лиц.

Радченко вменили организацию убийства криминальных авторитетов Михаила Нагибова (Ляка), Баграда Гелашвили (Заза), Алексея Дабеева и Николая Акеньшина (Кеша), а также покушение на Фрунзика Хачатряна, помощника гендиректора Центрального рынка Евгения Сядчикова и подстрекательству к покушению на своего бывшего бизнес-партнера Андрея Боженко. Ни в одном из эпизодов обвинения не говорилось, что Радченко лично стрелял в кого-то. В убийствах ранее признались уже осужденные киллеры Дмитрий Буоль, Сергей Камарницкий, Андрей Иванов и Виталий Зайцев. Их показания, а также Хасана и Рената Ганеевых, и легли в основу обвинения. Суд проходил в закрытом режиме.

Обвиняемый считает заказчиками своего уголовного дела Андрея Боженко и других уже осужденных за участие в ОПС людей. Среди заинтересованных лиц Радченко также называл бывшего начальника Сибирского управления МВД Юрия Прощалыкина и его зама Александра Никитина, которые могли иметь интересы на Гусинобродской барахолке.

Радченко, напомним, настаивает, что в Новосибирске не существовало ОПС «Труновские», а уголовные дела против Александра Трунова, него и экс-чиновников Солодкиных могли быть связаны с недобросовестной конкуренцией в бизнесе. Часть людей, которых обвинение напрямую называло членами ОПС, напротив, избежали уголовной ответственности, отметила защита.

Тайга.инфо подробно сравнивала позиции обвинения и защиты по делу Радченко и рассказывала обо всех эпизодах.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года