Домашнюю птицу Новосибирской области провакцинировали от гриппа

© U.S. Department of Agriculture / Flickr.com
Домашнюю птицу Новосибирской области провакцинировали от гриппа
31 Авг 2020, 04:51

Очаги птичьего гриппа пока не выявлены в Новосибирской области. Поголовье домашней птицы провакцинировали от заболевания, а в регионе усилен ветеринарный контроль за животными и ввозом продукции.

На совещании правительства Новосибирской области 31 августа министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко рассказал о своевременной вакцинации поголовья домашней птицы от гриппа. Профилактика позволила избежать распространения птичьего гриппа в области, приводит слова чиновника «Интерфакс».

«У нас поголовье птиц в личных подсобных хозяйствах и птиц-несушек провакцинировано, чего не было сделано у наших соседей в Омской области. Там, конечно, ситуация крайне сложная. Мы усилили мероприятия по ввозу, по ветеринарному контролю за перемещением продукции», — заметил Лещенко.

Случаи птичьего гриппа зафиксировали в более десяти районах и 14 селах Омской области. В регионе уничтожили более 10 тыс. особей домашней птицы. Из-за заболевания власти ввели в одном из районов региона карантин, а еще в трех — режим ЧС.

В Саргатском районе режим ЧС был снят только после уничтожения всех домашних птиц в двух деревнях. Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко заявил, что на «Иртышской птицефабрике» также будет уничтожено 1,6 млн голов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года