Норильская прокуратура возбудила дела в отношении допустившей разлив топлива компании

© Ninara / Flickr.com
Норильская прокуратура возбудила дела в отношении допустившей разлив топлива компании
01 Сен 2020, 10:36

Прокуратура Норильска возбудила три административных дела в отношении допустившей попадание топливно-водяной смеси в реку Амбарная компании «Политех». Топливо разлилось в процессе ликвидации последствий аварии на местной ТЭЦ-3 в конце мая.

Прокуратура Норильска проверила исполнение природоохранного законодательства по факту разлива водно-дизельной смеси в районе устья реки Амбарная. Возбуждены дела по ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов) и по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча плодородных земель), сообщили в пресс-службе ведомства.

Разлив смеси в районе реки Амбарной произошел 7 августа во время работ по ликвидации последствий аварии, произошедшей на местной ТЭЦ-3 в конце мая. На участок площадью 20 кв. метров вылилось порядка 50 литров вредных веществ. Работы по ликвидации выполняла организация «Политех», ее руководитель получил представление норильской прокуратуры об устранении нарушений.

Как писал ТАСС, компания вопреки распоряжению президента России не сообщила о проводимых работах, которые должны вестись под надзором сотрудников Росприроднадзора.

Возбужденные норильской прокуратурой административные дела переданы в Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (входит в структуру «Норникеля») произошло разрушение резервуара с нефтепродуктами, около 20 тыс. тонн топлива разлилось на значительной площади, жидкость попала на грунт и в водоемы Норильска.

По оценкам Росприроднадзора, порядка 15 тыс. тонн жидкости могло попасть в воду, в том числе в реку Амбарная. Дизтопливо ушло в озеро Пясино, позже оно могло попасть в реку Пясина, которая впадает в Карское море.

Росприроднадзор оценил ущерб от разлива топлива в 148 млрд рублей — это восемь годовых бюджетов Норильска. Владимир Путин подписал 31 июля закон, позволяющий зачислить штраф «Норникеля» в бюджет страны, а не пострадавшего города.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года