Сибирские ученые нашли опасные аномалии в двух хранилищах «Норникеля»

© sbras.ru
Сибирские ученые нашли опасные аномалии в двух хранилищах «Норникеля»
16 Сен 2020, 06:40

Геофизики СО РАН нашли опасные аномалии в двух топливных хранилищах на входящей в «Норникель» ТЭЦ-3. Ученые составили гипотезу о причинах майского разлива нефтепродуктов в Норильске.

Специалисты новосибирского Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН обнаружили опасные аномалии в двух из трех оставшихся хранилищ топлива в Норильске. Об этом сообщил 15 сентября председатель СО РАН Валентин Пармон на заседании президиума РАН, передает ТАСС.

По словам ученого, геофизики составили достаточно аргументированную гипотезу относительного того, что произошло с хранилищем, из которого в мае вылилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов. Свои выводы ученые озвучат в декабре 2020 года вместе с представлением общей концепции хозяйствования в Арктике.

В конце июля по приглашению «Норильского никеля» команда ученых из 14 институтов СО РАН приступила к изучению экосреды полуострова Таймыр и разработке рекомендации по природопользованию в арктической части Сибири. Толчком к исследованиям стал майский разлив топлива «Норникеля» в водоемы Красноярского края.

Проект СО РАН получил название «Большая Норильская экспедиция», он завершится в ноябре 2020 года. В начале сентября ученые закончили полевые работы.

15 сентября «Норникель» и сибирские ученые договорились о совместном исполнении долгосрочной программы ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Норильске и выработке правил промышленного производства в Арктике.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (входит в структуру «Норникеля») произошло разрушение резервуара с нефтепродуктами, около 20 тыс. тонн топлива разлилось на значительной площади, жидкость попала на грунт и в водоемы Норильска.
По оценкам Росприроднадзора, порядка 15 тыс. тонн жидкости могло попасть в воду, в том числе в реку Амбарная. Дизтопливо ушло в озеро Пясино, позже оно могло попасть в реку Пясина, которая впадает в Карское море.
Росприроднадзор оценил ущерб от разлива топлива в 148 млрд рублей — это восемь годовых бюджетов Норильска. Владимир Путин подписал 31 июля закон, позволяющий зачислить штраф «Норникеля» в бюджет страны, а не пострадавшего города.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года