Оскорбившую в TikTok Путина жительницу Барнаула оштрафовали на 50 тыс.

© instagram.com
Оскорбившую в TikTok Путина жительницу Барнаула оштрафовали на 50 тыс.
11 Окт 2020, 09:29

Суд оштрафовал на 50 тыс. рублей жительницу Барнаула Марию Пономаренко за TikTok-ролик с критикой Владимира Путина. Женщину признали виновной в «оскорблении» президента РФ. Она потребовала пересмотра решения суда.

Железнодорожный районный суд Барнаула оштрафовал на 50 тыс. рублей местную жительницу Марию Пономаренко по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ (неуважение к государству). Она записала ролик «Путина в отставку! Хабаровск, я с вами» в TikTok, в котором нецензурно назвала президента РФ Владимира Путина, сообщили правозащитники «Общественного вердикта».

В протоколе об административном правонарушении говорилось, что запись Пономаренко «содержит информацию о Президенте РФ Путине В.В., выраженную в неприличной и явно неуважительной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность».

Юрист Эрнест Мезак назвал решение барнаульского суда «совершенно необоснованным» и предположил, что Пономаренко критиковала президента не как орган государственной власти, а как «безответственного политика». Он отметил, что присужденный женщине штраф «не соответствует масштабам содеянного».

«Вспоминается дело, по итогам рассмотрения которого ЕСПЧ нашел нарушение свободы слова в санкции французского суда, который осудил некоего Эона, оскорбившего французского президента Саркози небольшим плакатом со словами “Отвали, идиот несчастный”», — добавил адвокат «Общественного вердикта».

Мария Пономаренко 8 октября потребовала пересмотреть решение суда, следует из карточки административного дела.

Ранее Железнодорожный райсуд Барнаула оштрафовал на 10 тыс. рублей Марию Пономаренко за маску с надписью «Путина в отставку». Полиция приравняла ношение маски в здании суда к пикету и составила протокол по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение правил организации публичного мероприятия).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года