Экс-главу комитета по рекламе Новосибирска оставили в СИЗО

24 Дек 2020, 04:38

Экс-глава комитета мэрии Новосибирска по рекламе Дмитрий Лобыня остался под арестом. Его обвиняют в получении взятки.

Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство следователя о продлении ареста Лобыни, сообщили в пресс-службе суда 24 декабря. Бывшего чиновника оставили в СИЗО до 25 февраля 2021 года.

Дмитрия Лобыню подозревают по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). По версии СК, 14 сентября 2020 года к чиновнику мэрии обратилась «представитель одной из организаций» для выдачи разрешения «на размещение объектов наружной рекламы, не соответствующих установленным нормам».

«В целях получения положительного решения тот сообщил, что необходимо перечислить на расчетный счет подконтрольной ему организации деньги в размере 200 тыс. рублей. На следующий день после перечисления подозреваемый подписал разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций», — говорилось в сообщении Следственного комитета.

Главный специалист комитета по рекламе мэрии Галина Магизова также проходит по уголовному делу. Ее подозревают по ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество в получении взятки).

По данным базы «Контур-Фокус», в октябре 2019 года Дмитрий Лобыня стал председателем правления жилищно-строительного кооператива «Стелла». Он также владел фирмой «Токидоки», теперь ее учредителем числится Александр Лобыня.

На сентябрьских выборах в горсовет Новосибирска Дмитрий Лобыня баллотировался от КПРФ по округу №40. В ходе избирательной кампании кандидат от независимой коалиции «Новосибирск 2020» Хельга Пирогова обвинила его в краже согласованного агитационного баннера с фасада жилого дома. По итогам голосования Лобыня проиграл мандат Пироговой.

В августе 2020 года собственники дома в ЖК «Сибревком» заподозрили главу комитета по рекламе мэрии во взяточничестве. Больше трех лет жители просили администрацию города убрать незаконно размещенную на фасаде здания рекламу.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года