Россия вернется на Луну и снимет фильм на МКС. Космические планы на 2021 год

© NASA/JPL-Caltech. Марсоход NASA перед входом в атмосферу планеты
Россия вернется на Луну и снимет фильм на МКС. Космические планы на 2021 год
08 Янв 2021, 10:26

Солнечное затмение для пингвинов, Том Круз на орбите и возвращение России на Луну — специально для Тайги.инфо астроном Сергей Масликов выбрал самые яркие космические события 2021 года.

Что посмотреть на небе

10 июня жители далеких якутских селений близ побережья Северного Ледовитого океана будут наблюдать кольцеобразное солнечное затмение с фазой 0,94. Другим любителям астрономии добраться туда будет непросто. В сибирских городах можно будет увидеть частные фазы затмения — от 0,40 в Омске до 0,56 в Иркутске. В Новосибирске — 0,46, то есть Луна закроет примерно половину Солнца. Это больше, чем было год назад.

В совершенно недоступном месте — в Антарктиде — пройдет полное солнечное затмение 4 декабря 2021 года. При этом полоса затмения не коснется ни одной полярной станции, так что основными наблюдателями станут пингвины.

Внимание любителей астрономии привлекут метеорные потоки, которые происходят ежегодно. Удобнее всего наблюдать августовские Персеиды. Не исключено появление ярких комет. На Солнце, которое повышает свою активность, будут солнечные пятна и вспышки.

Чего ждать от астрономов

Наверняка в 2021 году станет известно про открытия в далеких глубинах Вселенной, потому что в распоряжении астрономов окажутся новые мощные инструменты. Увидит «первый свет» новый супертелескоп имени американской женщины-астронома Веры Рубин. Телескоп строят в Чили, а сама Вера Рубин родилась в семье выходцев из Российской империи.

Чилийский телескоп будет не единственным приобретением астрономов в 2021 году. 31 октября в космос отправится телескоп «Джеймс Уэбб», который должен заменить знаменитый «Хаббл». Расходы НАСА и европейских партнеров на разработку этого космического телескопа уже достигли 10 млрд долларов.

Куда полетят космические корабли

Февраль должен принести много новостей с Марса. До него почти одновременно долетят три космических аппарата — американский Mars-2020, китайский «Тяньвэнь-1» и арабский «Аль-Амаль». Россия давно отказалась от участия в марсианской гонке, поэтому будем с волнением наблюдать за успехами других стран.

В конце марта НАСА отправит на орбиту очередной, третий по счету Crew Dragon с четырьмя членами экипажа, в том числе гражданами Японии и Франции. Надо сказать, что «Дракон», построенный компанией Илона Маска, будет не единственным американским кораблем. Испытания Starship, более мощного корабля Space X, продолжатся в 2021 году.

Параллельно компания Boeing ведет разработку корабля Starliner. Он как и «Дракон» рассчитан на экипаж из семи человек. В 2021 году должны пройти первые пилотируемые полеты «Старлайнера».

Россия запланировала в 2021 году три старта своего проверенного временем корабля «Союз» — в апреле, сентябре и декабре. Наша страна продолжит наращивать МКС. 20 апреля состоится запуск долгожданного модуля «Наука». Он обеспечит работу российских космонавтов на борту станции до 2030 года. Для полноценной работы потребуется еще один модуль — «Причал». Его доставят на орбиту в ноябре 2021 года. Следующий на очереди будет научно-энергетический модуль (2024 год). Эти модули при необходимости можно превратить в отдельную российскую орбитальную станцию, если будет решено завершить эксплуатацию МКС.

Китайцы не участвуют в работе МКС, а идут по пути создания своей космической станции. На 2021 год у них большие планы. Сначала должен быть запущен базовый модуль «Тяньхе». Следом полетит грузовой корабль «Тяньчжоу» с запасами топлива и других припасов. И затем — пилотируемый «Шэньчжоу-12» с тремя тайконавтами на борту.

Что будет делать Том Круз на орбите

Самые интригующие события развернутся в сентябре и октябре: на международной космической станции снимут кино.

Первыми об этом заявили американцы. В октябре 2021 года они хотят запустить к МКС коммерческий «Дракон». Полет продлится 10 дней, включая 8 дней пребывания на станции. В экипаже из четырех человек будут две знаменитости — актер Том Круз и режиссер Даг Лайман.

Вслед за этим и «Роскосмос» анонсировал съемки фильма на МКС. Режиссером картины «Вызов» станет Клим Шипенко, известный по ленте «Салют-7». Сейчас идет отбор актрис, которым предстоит пройти трехмесячные курсы подготовки к полету. Возможно, хотя бы в этом деле мы сможем опередить американцев.

Кто полетит на Луну

В октябре Россия попытается вернуться на Луну. Запланирована космическая миссия «Луна-25», которая должна показать преемственность российской космонавтики. Предыдущая лунная станция работала в далеком 1976 году. На этот раз посадка планируется в полярной зоне спутника Земли, которая наиболее интересна с точки зрения освоения Луны.

Миссию «Артемис-1» к Луне запланировала и НАСА. В ноябре 2021 года испытательный облет Луны в корабле «Орион» совершат два манекена, которые должны испытать жилеты, защищающие от радиации.

А в первой половине 2021 года Индия попытается осуществить мягкую посадку на Луну. Если аппарат «Чандраян-3» сможет это сделать, то Индия станет четвертой страной в клубе лунных держав после СССР, США и Китая.

Если эти грандиозные планы воплотятся в жизнь, то человечество станет еще более «космическим».

Сергей Масликов, президент Новосибирского астрономического общества

Читайте также: космические итоги 2020 года по версии Сергея Масликова.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года