Дело о стрельбе у Хилокского рынка Новосибирска дошло до суда

© Кирилл Канин
Дело о стрельбе у Хилокского рынка Новосибирска дошло до суда
19 Янв 2021, 10:21

Суд рассмотрит уголовное дело о стрельбе в районе Хилокского рынка в Новосибирске. Обвиняемый в ранении рабочих плодоовощной базы признал вину. Ранее сообщалось о трех подозреваемых.

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение в отношении одного из фигурантов дела о стрельбе в районе Хилокского рынке в левобережной части Новосибирска в октябре 2019 года. Ему вменяют хулиганство с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ), сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, днем 7 октября 2019 года обвиняемый и иные лица прибыли на территорию плодовоовощной базы, расположенной в районе Хилокского рынка. Они ранили четырех рабочих из различного оружия.

В ходе следствия 30-летний обвиняемый признал вину и заключил досудебное соглашение, его уголовное дело выделили в отдельное производство. В результате сотрудничества с правоохранительными органами к уголовной ответственности привлекли еще одного соучастника, утверждают в прокуратуре.

Уголовное дело рассмотрит Новосибирский районный суд. Фамилия обвиняемого не уточняется, что в конце декабря 2020 года в районный суд поступило дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ в отношении некоего Никиты Петрова поступило в суд 23 декабря 2020 года. Первое заседание назначено на 20 января.

Дело о стрельбе на рынке было возбуждено не только по ч. 2 ст. 213 УК РФ, но по ст. 163 УК РФ (вымогательство). В конце 2019 года подозреваемыми стали 29-летний и 31-летний мужчины, старший из которых — директор ООО «Тамерлан» Абдирашид Ахмедов по прозвищу Рашид. Обоих арестовали. Третьего фигуранта задержали в Иркутской области.

В октябре 2019 года в районе Хилокского и Малыгинского рынков в Ленинском районе Новосибирска произошла перестрелка с участием 200 человек, четверть из них была задержана. Сообщалось о пяти пострадавших. По одной из версий, торговцы соседнего Малыгинского рынка дали отпор рэкетирам, которая могла быть связана с ОПС «Первомайские».

Как говорили Тайге.инфо торговцы, причиной конфликта на улице Малыгина стало нежелание продавцов платить деньги рэкетирам, среди которых называлась группировка «Тамерлан». Обострение в отношениях «Тамерлана» и торговцев произошло 2 октября 2019 года. Тогда Абдирашид Ахмедов потребовал 50 тыс. рублей у одного из продавцов, но тот отказался платить и был избит. 7 октября, когда предполагаемые вымогатели снова приехали к торговцу, его коллеги смогли дать отпор — это и могло вылиться в массовый конфликт.

ООО «Тамерлан», которое принадлежит Ахмедову, получало 13 контрактов от ведомств и госучреждений. Фирма поставляла фрукты и овощи для ГУ МВД по Новосибирской области, ведомственной медсанчасти, районных больниц и хозяйственного управления мэрии Новосибирска.

Читайте также: Рэкет и оргпреступность. Что стоит за стрельбой в левобережье Новосибирска





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года