Арестованного бурятского блогера перевели из изолятора в больницу

© Youtube.com / Свободный народ
Арестованного бурятского блогера перевели из изолятора в больницу
05 Фев 2021, 09:09

Блогера из Улан-Удэ Дмитрия Баирова госпитализировали из изолятора временного содержания (ИВС), где он отбывает 25 суток ареста за нарушении закона о массовых мероприятиях. Бурятский омбудсмен Юлия Жамбалова ранее говорила, что у мужчины нет показаний для стационарного лечения.

Суд в Улан-Удэ постановил отсрочить административный арест блогеру Дмитрию Баирову из-за болезни. Мужчину перевели на стационарное лечение в Железнодорожную районную больницу, сообщила Тайге.инфо адвокат Надежда Низовкина.

«Меня снова не пустили на заседание, несмотря на сообщение суда о вызове в качестве защитника. Готовое постановление вынесли сразу в коридор. После прохождения лечения Баирова вернут в изолятор временного содержания (ИВС) для отбывания остатка срока ареста», — прокомментировала защита блогера.

В начале февраля Низовкина рассказывала Тайге.инфо, что у Баирова диагностированы заболевания органов пищеварительной системы, из-за чего ему потребовалась медицинская помощь. Однако в первый раз мужчину не стали госпитализировать, а только осмотрели и поместили обратно в ИВС, где он объявил «сухую» голодовку.

Бурятский омбудсмен Юлия Жамбалова заявила, что показаний для госпитализации блогера не было, а его привозили в больницу «на обследование».

Ранее Советский районный суд Улан-Удэ признал Баирова виновным в повторном нарушении закона о массовых мероприятиях (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ). Судья Ирина Власова провела слушание без участия обвиняемого и его защитника Надежды Низовкиной. Ему назначили 25 суток ареста.

По словам Низовкиной, помощник судьи «вынесла заранее изготовленное решение» в коридор суда. Однако Верховный суд Бурятии признал постановление справедливым. После помещения в ИВС Баиров объявил «сухую» голодовку.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года