Картина Лоскутова, новосибирский шоколад в Китае и рекордная смертность. Числа недели

© unsplash.com
Картина Лоскутова, новосибирский шоколад в Китае и рекордная смертность. Числа недели
06 Фев 2021, 18:28

В Томске продали памятник архитектуры, новосибирский художник собрал деньги для правозащитников, а большинство жителей Сибири мечтают найти дополнительный заработок. Самые яркие числа из публикаций Тайги.инфо за неделю.

15,1 млн рублей за памятник

В Томске продали Гороховские склады — объект культурного наследия, построенный в 1916 году в стиле модерн. Памятник архитектуры за 15,1 млн рублей купил новосибирский девелопер Владимир Мартыненков, которому принадлежит строительная компания «Метаприбор». По условиям аукциона, он должен провести работы по сохранению здания в течение семи лет.

501 тыс. рублей за картину

Анонимный покупатель приобрел написанную полицейской дубинкой картину Артема Лоскутова «Флаг» за 501 тыс. рублей. Вырученные деньги художник разделит пополам между «Апологией протеста» и ОВД-Инфо — правозащитными организациями, которые помогают задержанным на акциях протеста.

35,9 тыс. тонн шоколада

Экспорт шоколада из Новосибирской области в 2020 году увеличился в 2,5 раза — до 35,9 тыс. тонн. Это один из главных экспортных продуктов региона, при этом большая часть шоколада экспортируется из Новосибирской области трейдерами, а не местными производителями. «Новосибирский» шоколад закупают Китай, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Монголия, Таджикистан и Узбекистан.

62% сибиряков мечтают о подработке

В Сибири у 22% занятых есть подработки помимо основного места трудоустройства. Еще 62% мечтают найти дополнительный заработок. Только 16% участников опроса ответили, что не стремятся найти еще одну работу.

На 25% выросла смертность

В январе 2021 года в Новосибирской области умерли 3988 человек. Это на 25% больше, чем в первый месяц прошлого года. По итогам 2020 года смертность в регионе выросла почти на 20% и стала максимальной за 13 лет.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года