Новосибирцы обратились к генпрокурору РФ после продажи части сквера в Академгородке местному бизнесу

© navigato.ru. Пустырь на улице Демакова
Новосибирцы обратились к генпрокурору РФ после продажи части сквера в Академгородке местному бизнесу
21 Фев 2021, 11:07

Жители новосибирского Академгородка выступили против продажи участка под сквер на Демакова площадью более двух гектаров местным предпринимателям. Они составили обращение генпрокурору РФ. Сделка могла пройти без конкурсной процедуры в конце 2020 года.

Народный сход прошел в новосибирском Академгородке после продажи местным предпринимателям участка под сквер на улице Демакова. Жители составили обращение генпрокурору РФ Игорю Краснову и начальнику ФСБ Александру Бортникову (копия есть в распоряжении редакции). Под ним подписались около 100 человек, сообщила Тайге.инфо депутат горсовета от независимой коалиции «Новосибирск 2020» Светлана Каверзина. На встречу с жителями также пришли депутаты Наталья Пинус и Виктор Стрельников.

«Народ очень возмущен. Жители уже предлагают ставить палаточный городок на этой площадке, и у нас будет новосибирский Шиес. Наталья Пинус, насколько я знаю, готовит серию одиночных пикетов», — рассказала Каверзина.

Подконтрольное департаменту земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска акционерное общество «Новосибирское агентство инвестиционного развития (НАИР)» продало участок в Академгородке ООО «Городок» без конкурса. Сделка случилась в конце 2020 года. По неподтвержденной информации, ее стоимость составила 150 млн рублей. На последних публичных слушаниях по генплану Новосибирска 29 декабря 2020 года подавались заявки о присвоении территории в 4,8 га статуса рекреационной зоны.

«Жители новосибирского Академгородка находятся на пороге социального взрыва в связи с просочившейся в СМИ информацией о продаже половины будущего сквера на улице Демакова под коммерческую застройку, — говорится в обращении. — Оставшейся площади сквера в 2,5 га недостаточно как для населения близлежащих домов (около 20 тыс. человек в радиусе 500 м), так и для всех жителей микрорайона в целом (около 42 тыс. человек). Другими словами, реализация проекта сквера на оставшейся после продажи территории обеспечит от 0,6 до 0,42 квадратных метра зеленых насаждений на человека. При этом п. 4.2 СНиП 2.07.01-89* рекомендует 6 квадратных метров озелененных территорий на 1 жителя жилого района крупного города».

Новосибирцы попросили Краснова и Бортникова проверить законность сделки и «способствовать признанию ее недействительной», вернуть участок в муниципальную собственность и возбудить уголовное дело в отношении ответственных лиц.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что продажа участка под парк в Советском районе могла быть невыгодна местным жителям, поскольку при покупке земли частным инвестором, тот бы попытался компенсировать свои затраты строительством жилого дома, писала Тайга.инфо. До этого Локоть заявлял, что «не допустит продажу и застройку» земли.

В 2017 году жители микрорайона «Щ» выступили против строительства жилья на участке земли в 2,4 га, который тогда еще находился в федеральной собственности. Открытое обсуждение дизайн-проекта будущего сквера прошло 2 марта 2018 года в администрации Советского района. В том же году земельный участок был передан в муниципальную собственность Росимуществом.

«Около 10 лет решался вопрос по передаче этого участка в распоряжение муниципалитета. Мэрия делала все возможное, чтобы не допустить его продажу и дальнейшую застройку, — говорил мэр Анатолий Локоть. — И вот процесс передачи земли в муниципальную собственность завершился. Сделали свой выбор и новосибирцы».

В июле 2019 года более 60% жителей Советского района проголосовали за размещение сквера на земельном участке. Работы по благоустройству территории были запланированы на 2022 год.

Как рассказывала Наталья Пинус, «Сквер на Демакова» – это участок в «нижней зоне» Академгородка на пересечении улиц Демакова, Российская и Иванова общей площадью около 5 га, где 2,5 – это заросший бурьяном пустырь и еще 2,3 га – это «асфальтированные площадки».

По данным «Контур-Фокуса» ООО «Городок», о котором говорила Наталья Пинус, принадлежит предпринимательнице Евгении Салимовой. Она связана с Аскаром Салимовым, который владеет сетью заведений розничной торговли в Академгородке.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года