Решение новосибирского суда по делу о бездействии СК из-за отравления Навального обжаловано

10 Мар 2021, 05:11

В Новосибирске обжалован повторный отказ суда признать незаконным бездействие Следственного комитета в связи с отравлением политика Алексея Навального. Ранее такое же решение удалось отменить в апелляции.

Юрист Вячеслав Гимади подал апелляционную жалобу на решение Ленинского районного суда Новосибирска, признавшего законным отказ Западно-Сибирского управления СК РФ на транспорте проводить проверку по факту отравления Навального. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Апелляцию рассмотрит Новосибирский областной суд.

Гимади, напомним, подал заявление с требованием возбудить уголовное дело о покушении на жизнь общественного деятеля (ст. 30, ч.1 ст. 105 и ст. 277 УК РФ) еще в августе 2020 года. Следственный комитет РФ перенаправил его в Западно-Сибирское управление на транспорте, которое в итоге никакой проверки не провело, а о принятом решении не уведомило.

Юрист лишь получил от СК сообщение о том, что его заявление перенаправлено в транспортную полицию, которая позже не нашла состава преступления. Но статьи, по которым он требовал возбудить уголовное дело, подследственны именно СК.

Гимади потребовал от суда признать бездействие СК незаконным. Ленинский районный суд Новосибирска отклонил иск, но в апелляции удалось отменить решение и направить дело на новое рассмотрение. 20 февраля первая инстанция снова отказалась удовлетворить требования.

Алексею Навальному резко стало плохо в самолете авиакомпании S7 на рейсе «Томск-Москва». Борт совершил экстренную посадку в Омске утром 20 августа 2020 года. Навального госпитализировали без сознания и поместили в реанимацию Больницы скорой помощи №1 Омска. Причиной стало токсическое отравление. Он впал в кому.

Глава больницы Александр Мураховский отказывался давать разрешение на перевозку в берлинскую клинику Charite на частном медицинском самолете. Когда политика доставили в Германию, врачи диагностировали отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Анализы показали, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Им же в 2018 году отравили семью экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Канцлер ФРГ Ангеля Меркель и Европейский Союз призвали Кремль отреагировать. Уголовное дело о покушении на жизнь общественного деятеля до сих не возбуждено.

В сентябре Навальный пришел в сознание, его отключили от ИВЛ и выписали из стационара в Charite. Три независимых европейских лаборатории подтвердили отравление «Новичком».

В декабре 2020-го вышло совместное расследование журналистов, в котором утверждается, что к отравлению Алексея Навального причастны кадровые сотрудники ФСБ Станислав Макшаков, Олег Таякин, Алексей Александров, Иван Осипов, Константин Кудрявцев, Алексей Кривощеков, Михаил Швец и Владимир Панаев. Президент Р Ф Владимир Путин списал это на «легализацию материалов американских спецслужб».

После этого Навальный опубликовал запись разговора с одним из своих предполагаемых отравителей. Тот рассказал, как устранял следы неназванного вещества с одежды Навального в Омске и предположил, что исход для него мог быть другим, если бы самолет не совершил экстренную посадку, а медики скорой не действовали бы по инструкции.

Через несколько дней после публикации расследования Следственный комитет возбудил в отношении «Навального и иных лиц» дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 13 января политик объявил, что вернется в Россию, и в тот же день стало известно, что оппозиционера объявили в федеральный розыск по делу «Ив Роше», в котором Европейский суд по правам человека не нашел состава — это решение признала и Россия, выплатившая Навальному компенсацию.

Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января. Самолет с политиком должен был сесть в аэропорту Внуково, где его хотели встретить сторонники, но борт отправили в Шереметьево. На погранпункте Навального задержали полицейские, с ним не пустили адвоката и супругу. Оппозиционного политика увезли во второй отдел полиции в городе Химки, ФСИН потребовала арестовать Алексея Навального до заседания по замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше», и судья Химкинского городского суда провела заседание прямо в актовом зале отдела полиции.

В более чем 100 городах России 23 и 31 января прошли акции протеста с требованием освободить Алексея Навального, которые власти решили жестко подавить. Симоновский районный суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде удовлетворил представление ФСИН о замене условного срока Навального на реальный — 2 года и 8 месяцев колонии. Ведущие мировые державы потребовали освободить политика. На стихийной акции протеста в Москве 2 февраля продолжились избиения мирных граждан.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года