Уволенный за акцию протеста 23 января преподаватель новосибирского колледжа хочет вернуться на работу

© Алексей Алексеев
Уволенный за акцию протеста 23 января преподаватель новосибирского колледжа хочет вернуться на работу
10 Мар 2021, 12:58

Бывший преподаватель физики Новосибирского промышленно-энергетического колледжа Алексея Алексеева подал иск о восстановлении на работе. Он считает, что руководство учреждения уволило его по формальному поводу за участие в протестной акции 23 января.

Уволенный после участия в акции протеста 23 января в поддержку Алексея Навального преподаватель физики Новосибирского промышленно-энергетического колледжа Алексей Алексеев подал иск с требованием восстановить его на работе, пишет «Ъ-Сибирь».

Мужчину уволили 9 февраля из образовательного учреждения по статье Трудового кодекса РФ за «неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей», говорится в приказе и.о. директора колледжа Юлии Тарасовой. Алексеев получил пять дисциплинарных взысканий — четверо из них были вынесены всего за неделю, с 27 мая по 2 июня 2020 года. Он считает претензии руководства колледжа незаконными, а взыскания — формальным поводом для увольнения.

«В выписке из приказа присутствует указание на нарушение мной норм профессиональной этики педагогических сотрудников колледжа, однако не указано, какие конкретно нормы были нарушены, в каком документе они перечислены и ознакомлен ли с ними работник», — приводит позицию Алексеева «Ъ-Сибирь».

Руководитель Новосибирского промышленно-энергетического колледжа в разговоре Юлия Тарасова в разговоре с газетой не подтвердила политические мотивы увольнения преподавателя и указала на то, что Алексеев не обжаловал дисциплинарные взыскания «и согласился с ними».

Ранее уволенный преподаватель физики расскывал Тайге.инфо, что предлагал Юлии Тарасовой уволиться по соглашению сторон, а не по статье Трудового кодекса РФ, но получил отказ. 

«Я хотел бы восстановиться в должности, потому что мне [увольнение по статье] в трудовой не нужно. Если директор сменится, и мы с ним договоримся, то я продолжу работать в колледже. А если останутся те же, то, может быть, восстановлюсь и уволюсь по собственному желанию», — говорил в феврале о своих планах Алексей Алексеев.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года