Правозащитник рассказал о массовом травмировании заключенных иркутской колонии после избиений

© 38.fsin.gov.ru
Правозащитник рассказал о массовом травмировании заключенных иркутской колонии после избиений
31 Мар 2021, 06:04

В одной из иркутских колоний заключенные массово травмировали себя. Они могли сделать это в знак протеста против пыток со стороны тех, кто сотрудничает с администрацией.

В иркутской исправительной колонии №14 избиты двое заключенных Иван Фица и Александр Марков (1996 и 2000 годов рождения), сообщил основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сайту «Сибирь.Реалии»*.

На молодых людей напали другие осужденные, сотрудничающие с руководством колонии — так называемые «прессовщики». «Они [пострадавшие] вскрылись и вскрылись еще шесть человек с ними», — отметил Осечкин.

В пресс-служба иркутских управлений ФСИН, СК РФ и областной прокуратуре на момент публикации не ответили на звонки Тайги.инфо.

ИК-14 находится в Ангарске. Ее возглавляет подполковник Евгений Тамарь. Отметим, что на сайте иркутского ГУФСИН появилось сообщение о том, что прокурор Иркутской области Андрей Ханько 31 марта работал именно в Ангарске - он посетил местную ИК-15, где в 2020 году вспыхнул бунт после пыток заключенных.

После акции протеста осужденных вывезли из ИК-15 в иркутское СИЗО-1 и ангарское СИЗО-6, где, по многочисленным свидетельствам, их пытали и насиловали, заставляя писать явки с повинной в организации «поджога» промзоны колонии. Насилие, как правило, применяли заключенные изоляторов в специальных «пресс-хатах».

*по версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента, что мы обязаны указать по новым запретительным законам).

Читайте также:

Экс-заключенный: Следователи могли прикрывать пытки в иркутском СИЗО через свои постановления

Как начиналось крупнейшее в России дело о пытках: «Первую неделю все камеры были в крови»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года