Вице-спикера новосибирского заксобрания заинтересовали 70 «опасных» трамвайных остановок

© Пресс-служба администрации Кировского района Новосибирска
Вице-спикера новосибирского заксобрания заинтересовали 70 «опасных» трамвайных остановок
09 Апр 2021, 07:36

Первый зампред заксобрания Новосибирской области от «Единой России» Андрей Панфёров озаботился безопасностью 70 трамвайных остановок на улицах города. Он призвал региональных депутатов «конструктивно решить» проблему.

Вице-спикер новосибирского заксобрания от «ЕР» Андрей Панфёров обратился к главе комитета по транспортной политике Майису Мамедову и спикеру горсовета Новосибирска Дмитрию Асанцеву (оба — единороссы). Он попросил их заняться безопасностью трамвайных остановок в городе, следует из копий писем, оказавшихся в распоряжении Тайги.инфо.

«На протяжении последнего года эта злободневная тема неоднократно поднималась журналистами разных региональных СМИ. Большой резонанс у горожан вызвала трагическая смерть известного сибирского журналиста Антона Лучанского, погибшего 30 марта 2020 года, [сбитого во время выхода из трамвая]», — говорится в обоих обращениях.

В прошлом году ГИБДД направила в мэрию Новосибирска предписание по обустройству 63 трамвайных остановок. Департамент транспорта оборудовал только часть. В 2020 году в Новосибирске оборудовали 14 платформ, в 2021 году должно появиться ещё 18 таких площадок (на улицах Петухова и Сибиряков-Гвардейцев).

В городе находится 70 «опасных» остановок — на улицах Богдана Хмельницкого, Серебренниковская, Учительская, Волочаевская и Авиастроителей — с большим скоплением пешеходов и высоким транспортным потоком, подчеркивает Панфёров со ссылкой на «Вести Новосибирск».

«Остановочные платформы трамвайных линий, где люди шагают прямо из вагона прямо на проезжую часть, практически не обустроены и являются местом повышенной опасности и концентрации ДТП», — написал единоросс.

Вице-спикер заксобрания попросил Майиса Мамедова рассмотреть проблему трамвайных остановок на заседании транспортного комитета заксобрания «с целью принятия конструктивных решений», а спикера горсовета Дмитрия Асанцева — «вынести вопрос» на рассмотрение фракции «Единой России».

Небезопасность трамвайных остановок в Новосибирске отмечал фонд «Городские проекты» журналиста Ильи Варламова в апреле 2020 года. Мэру Анатолию Локтю было направлено более 30 обращений с примерами удобных для пассажиров платформ.

Вечером 30 марта на остановке «Ледовый дворец» новосибирского тележурналиста Антона Лучанского сбил сидевший за рулем черного Mercedes-Benz E-класса Никита Лазьков. В его крови нашли наркотики, которые, по словам подсудимого, попали в организм неизвестным образом.

Лазьков признал вину. Калининский районный суд Новосибирска 22 июля 2020 года приговорил его к 6,5 годам колонии общего режима. Кассационный суд оставил решение в силе.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года