Газета Le Monde написала о «деле канских подростков»: «В России Путина нехорошо бросать вызов режиму»

© facebook.com / Павел Чиков. Анна и Никита Уваровы
Газета Le Monde написала о «деле канских подростков»: «В России Путина нехорошо бросать вызов режиму»
08 Май 2021, 06:45

В журнале французской газеты Le Monde вышел репортаж о 15-летнем Никите Уварове из красноярского Канска. Подростка обвинили в обучении терроризму за планы «взорвать» здание ФСБ в игре Minecraft.

«За то, что 15-летний Никита расклеил плакаты против системы, его почти на год посадили в тюрьму по обвинению в „терроризме“. В авторитарной России Владимира Путина нехорошо бросать вызов режиму, будь ты Алексей Навальный или просто бунтующий подросток», — с этих слов начинается статья «Поколение Навального: молодость и бунтарство в Сибири при Путине» журналиста Бенуа Виткина.

В бесплатной версии материала говорится о записях Уварова в школьной тетради и рисунках с символикой анархизма в записных книжках. 

«У Никиты и его матери, 43-летней Анны Уваровой, есть только письма. За одиннадцать месяцев, пока ее сын находится под стражей, она ни разу не навещала его. Отказы носят систематический характер, без объяснения причин. Она видела его только в суде, во время коротких выступлений. Их первый телефонный разговор произошел только в декабре, через семь месяцев после заключения», — отмечается в репортаже.

Ранее Тайга.инфо писала, что 15-летнего Никиту Уварова выпустили из СИЗО 4 мая. Его и других двух несовершеннолетних из Канска, помещенных под домашний арест, обвиняют в обучении терроризму, изготовлении и хранении взрывчатых веществ по предварительному сговору (ст. 205.3; ч. 2 ст. 223.1; ч. 2 ст. 222.1 УК). 

По предварительной версии следствия, несовершеннолетние придерживались анархистских взглядов и с октября 2019-го по июнь 2020 года проходили совместное обучение: читали «запрещенную литературу», смотрели фильмы по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также отрабатывали навыки на практике в заброшенном доме, на пустырях и стройках.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года