Чиновники Читы попали под уголовное дело из-за аварийного дома

© instagram.com / Александр Осипов. Аварийный дом
Чиновники Читы попали под уголовное дело из-за аварийного дома
27 Май 2021, 10:05

Сотрудники администрации Читы стали фигурантами уголовного дела из-за аварийного дома в микрорайоне Северный. За год из опасного жилья не переселили 148 человек.

Муниципальные чиновники Читы стали подозреваемыми по делу о халатности (ч. 1 ст. 293 УК) из-за аварийного дома. Они не переселили 148 человек в безопасное жилье, сообщили в пресс-службе забайкальского управления СК.

По данным следствия, в июле 2020 года межведомственная комиссия, назначенная распоряжением администрации Читы, обследовала многоквартирный дом №39 в микрорайоне Северный. Здание признали аварийным и подлежащим сносу.

«Должностные лица администрации с июля 2020 года не предприняли мер по обеспечению безопасности живущих в опасных условиях людей. В настоящий момент в 60 квартирах аварийного дома под угрозой его обрушения живут 148 человек», — говорится на сайте СК.

Ранее пресс-служба губернатора Забайкалья Александра Осипова объяснила крен аварийного дома в Северном на фотографии местного жителя «заваленным горизонтом» и заявила, что для строительства нового жилья требуется 300 млн рублей. 

Затем глава региона обвинил журналистов в искажении информации. Он добавил, что мэрия Читы «занимается проблемой дома», а региональные власти попросили помощи «у федералов».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года