Посольство Азербайджана обратилось в правоохранительные органы из-за гибели 19-летнего новосибирца

© provisi.ru
Посольство Азербайджана обратилось в правоохранительные органы из-за гибели 19-летнего новосибирца
01 Июн 2021, 06:10

Власти Азербайджана обратились в российские правоохранительные органы после гибели 19-летнего Векила Абдуллаева при задержании в Новосибирской области. Он скончался после выстрела в голову.

«В связи с трагедией, произошедшей 28 мая в Новосибирске, выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким потерявшего жизнь Векила Ягуб оглу Абдуллаева, — заявило посольство Азербайджана. — Для объективного и всестороннего расследования данной трагедии Посольство обратилось в соответствующие органы РФ».

Напомним, сотрудники новосибирского ГИБДД решили остановить машину на дороге в Мошковском районе из-за затонированных стекол 28 мая. Как официально утверждалось, после погони преследуемые бросили автомобиль и «попытались скрыться».

Во время задержания старший лейтенант полиции Александр Гусев «непроизвольно» выстрелил из табельного оружия 19-летнему новосибирцу Векилу Абдуллаеву в голову, когда проводил ему залом руки. Раненого мужчину госпитализировали в Мошковскую ЦРБ в крайне тяжелом состоянии, где он позже скончался от остановки сердца.

Дело в отношении Гусева возбуждено по превышению должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК) и причинению тяжкого вреда здоровью по неосторожности («а» и «б» ч. 1 ст. 118 УК). В Следственном комитете заявляли, что переквалифицируют обвинения на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Суд отправил полицейского в СИЗО.

Читайте также: Азербайджанцы провели акцию памяти застреленного при задержании новосибирца





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года