Второго попутчика застреленного 19-летнего новосибирца арестовали

© Управления судебного департамента в Новосибирской области
Второго попутчика застреленного 19-летнего новосибирца арестовали
05 Июн 2021, 09:12

В Новосибирске арестован один из попутчиков застреленного при задержании 19-летнего Векила Абдуллаева. Молодого человека обвиняют в применении не опасного насилия к полицейскому.

Центральный районный суд Новосибирска арестовал знакомого Абдуллаева Руслана Курбанова до 4 августа, сообщили в пресс-службе суда 5 июня. Ходатайство подавало главное следственное управление СК РФ.

Курбанов и арестованный ранее Ильким Исмаилов стали подозреваемыми по ч. 1 ст. 318, 319 УК (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и оскорбление представителя власти). Они были задержаны 4 июня, когда стало известно о том, что выстрелившего в Векила Абдуллаева старшего лейтенанта полиции Александра Гусева выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Напомним, сотрудники новосибирского ГИБДД решили остановить машину на дороге в Мошковском районе из-за тонированных стекол 28 мая. Как официально утверждалось, после погони преследуемые бросили автомобиль и «попытались скрыться».

Во время задержания старший лейтенант полиции Александр Гусев «непроизвольно» выстрелил из табельного оружия 19-летнему новосибирцу Векилу Абдуллаеву в голову, когда проводил ему залом руки. Раненого мужчину госпитализировали в Мошковскую ЦРБ в крайне тяжелом состоянии, где он позже скончался от остановки сердца.

Дело в отношении Гусева было возбуждено по превышению должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК) и причинению тяжкого вреда здоровью по неосторожности («а» и «б» ч. 1 ст. 118 УК). После смерти Абдуллаева обвинения переквалифицировали на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Центральный районный суд Новосибирска арестовал Гусева до конца июля.

Но 4 июня по желанию главы СК Р Ф Александра Бастрыкина дело изъяли из Новосибирска, а в отношении просивших арестовать Гусева следователей начали проверку. Самого Гусева новый следователь отпустил из СИЗО без решения суда.

Ряд ресурсов утверждали, что после гибели Абдуллаева его друзья и «сторонники» приходили к отделу полиции и просили отдать полицейского Гусева «на растерзание, чтобы устроить самосуд». Очевидцы это не подтверждали, в полиции неоднократно отрицали подобные заявления.

Читайте также: Дело об убийстве Векила Абдуллаева обернулось проверкой новосибирских следователей. Хронология





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года