Независимых кандидатов продолжают снимать с выборов горсовета Бердска. Не допущены уже 11 человек

© t.me/nsk2020ru
Независимых кандидатов продолжают снимать с выборов горсовета Бердска. Не допущены уже 11 человек
05 Авг 2021, 12:55

Горизбирком Бердска продолжил снимать с выборов независимых кандидатов, которые баллотируются против единороссов от коалиции «Бердск 2021». Их убирают под предлогом писем Минюста РФ. На этот раз в регистрации отказали еще четверым самовыдвиженцам.

Избирком Бердска отказал в регистрации на выборы горсовета гражданскому активисту Михаилу Рязанцеву на основании письма из регионального управления Минюста РФ. 

«Он принимал участие в акциях протестного характера, инициированных «Штабом Навального»*, а также оказывал информационную поддержку «Фонду борьбы с коррупцией»* в сети Интернет», — говорится в копии письма на имя главы облизбиркома Ольги Благо.

Аналогичная причина отказа у Ирины Селищевой, Екатерины Александровой и Тимофея Казанцева.

До выборов в горсовет 5 августа допустили только двух кандидатов от коалиции «Бердск 2021» — предпринимателя Евгения Савостьянова и самозанятого Данила Абраменко.

Решения о недопуске кандидатов будут обжалованы в суде, заявили в коалиции.  


Никто из незарегистированных кандидатов не был руководителем или заместителем руководителя какого-либо из ликвидированных штабов Навального — в таком случае решение о причастности к «экстремистской» организации должно приниматься через суд, и только после этого закон, принятый единороссами в Госдуме и подписанный президентом, позволяет снять с выборов.

Ранее избирком отказал в регистрации семи другим независимым кандидатам на основании писем Минюста РФ, который ссылался на данные регионального управления МВД под предлогом нового закона о поражении в правах людей, якобы причастных к «штабам Навального»* и ФБК*.

Ольгу Нечаеву не пустили на выборы, потому что она «оказывала юридическую помощь задержанным за организацию и участие в несогласованных публичных мероприятиях в январе 2021 года». Илья Пуховский, как уверяет Минюст, просто «принимал участие в акциях протестного характера», Вячеславу Якименко, который также не связан со штабами, вменили привлечение к административной ответственности после акции в поддержку Навального, а Сергея Косова сняли на основании бумаги, врученной ему же силовиками перед митингом в поддержку Навального 22 января.

Ольгу Сурначёву сняли за «осуществление информационного сопровождения несанкционированных протестных акций», Даниила Маркелова — под предлогом привлечения к административной ответственности за январский митинг в поддержку Алексея Навального.

Избирком Бердска возглавляет Наталья Фокина.

* (По версии Минюста РФ, являются иностранными агентами, что мы обязаны указывать по запретительным законам. Мосгорсуд также признал их «экстремистскими» организациями и запретил деятельность по иску прокуратуры)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года