Кузбасский суд отказался снимать с выборов Госдумы единоросса с иностранными активами

© kemerovo.er.ru. Александр Максимов
Кузбасский суд отказался снимать с выборов Госдумы единоросса с иностранными активами
10 Авг 2021, 11:48

Кузбасский суд не удовлетворил иск о снятии с выборов в Госдуму действующего депутата-единоросса Александра Максимова. Его уличили во владении запрещенными «иностранными финансовыми инструментами». Областной избирком мог привести доказательства с хронологическими нарушениями.

Кемеровский областной суд отказался удовлетворить иск к региональному избиркому о снятии с выборов кандидата в Госдуму по Новокузнецкому округу, единоросса Александра Максимова. Об этом Тайге.инфо сообщил автор заявления, бизнесмен Вячеслав Чернов, который баллотируется по тому же округу от «Яблока».

«Суд принял решение на основании соблюдения комиссией формального порядка регистрации кандидата. Грубо говоря, их удовлетворяет уведомление кандидата об отсутствии зарубежных счетов и финансовых инструментов при подачи пакета документов на регистрацию. Оснований ему не доверять нет, это их главный аргумент», — рассказал Чернов.

В июле кемеровский избирком опубликовал сведения о доходах зарегистрированных кандидатов, из которых следует, что у Александра Максимова есть акции американской фармацевтической компании Vertex, облигации из Ирландии и американские депозитарные расписки.

Для тех, кто баллотируется в Госдуму, установлен запрет на владение или использование «иностранных финансовых инструментов». Действующие депутаты по федеральным законам также не имеют на них права.

Кемеровская областная избирательная комиссия 6 августа опубликовала заявление, что информация об «иностранных финансовых инструментах» не соответствует действительности, так как кандидат не имел активов на момент регистрации.

«Каких-либо иных оснований, ограничивающих право на участие в выборах в качестве кандидата, у указанного лица также не имелось», — заявили в избиркоме, ссылаясь на данные Росфинмониторинга и ФНС.

В своем иске Вячеслав Чернов отметил, что информация об отсутствии «финансовых инструментов» Максимова на момент подачи заявления о регистрации не является общедоступной.

Юрист Дмитрий Миропольцев, который представляет интересы Чернова в суде, в беседе с Тайгой.инфо рассказал, что областной избирком запросил у Росфинмониторинга сведения об иностранных счетах Максимова 19 июля — раньше дня фактической подачи кандидатом заявления о регистрации.

«Областная комиссия, очевидно, зная о намерении Максимова выдвигаться, делает 19 июля запрос в Росфинмониторинг, но он не в ту дату. У Максимова 19 июля еще не наступила обязанность избавиться от [иностранных] активов», — пояснил защитник.

По мнению истца, ответ Росфинмониторинга также не имеет юридической силы, поскольку он поступил избиркому после решения о регистрации, факт которого оспаривается в суде.

«Росфинмониторинг не обладает полномочиями по предоставлению исчерпывающей информации о владении иностранными финансовыми инструментами. За неимением таких сведений, конечно же, ведомство дает ответ, что Максимов не владеет иностранными счетами. С таким же успехом можно было обратиться в "Спортлото"», — сказал Вячеслав Чернов. 

Факт владения ценными иностранными бумагами, по его словам, попадает в юридическую «серую зону». Суд не стал принимать во внимание этот вопрос «из-за соблюдения необходимых формальностей» областным избиркомом.

«Возникает двойственная ситуация: Максимов одновременно и имеет, и не имеет права владеть зарубежными бумагами. Нормы закона у нас, к сожалению, имеет такие бреши, через которые единороссы со своими племенем могут пробегать, а в отношении оппозиционных кандидатов [избирательная] комиссия проявит всю строгость», — подытожил Чернов.

Ранее под предлогом владения акциями иностранной компании ЦИК исключила из федерального списка КПРФ экс-кандидата в президенты страны Павла Грудинина.

Решение Кемеровского областного суда будет обжаловано, заявил Тайге.инфо кандидат от «Яблока».

74-летний Александр Максимов — действующий депутат Госдумы от «Единой России». Он поддерживал повышение пенсионного возраста россиян и последние репрессивные законы.

Против него на Новокузнецком округе в Госдуму выдвинулись депутат горсовета Новокузнецка Максим Паршуков (ЛДПР), бизнесмен Вячеслав Чернов («Яблоко»), который столкнулся с давлением властей из-за бизнеса в Шерегеше, депутат заксобрания Кузбасса Татьяна Протас («СР»), депутат Таштагольского райсовета Николай Кочетков (КПРФ), Лариса Косилова («Родина»), Сергей Евстифоров («КР»), Кирилл Гарбузов («Новые люди») и самовыдвиженец Валерий Пушкарев.

Егор Фёдоров





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года