Новосибирского журналиста оштрафовали за съемку дроном на Алтае

© Влад Некрасов. Петр Маняхин
Новосибирского журналиста оштрафовали за съемку дроном на Алтае
17 Авг 2021, 07:32

Журналиста из Новосибирска Петра Маняхина* признали виновным в нарушении правил полета из-за съемки беспилотным дроном в Онгудайском районе Алтая. Ространснадзор оштрафовал его на 32 тыс. рублей.

Сибирское управление Ространснадзора оштрафовало новосибирского журналиста Петра Маняхина* на 32 тыс. рублей за съемку дроном в Республике Алтай.

Его обвинили в нарушении ч. 2 ст. 11.4 и ч. 5 ст. 11.5 КоАП (нарушение правил использования воздушного пространства и управление воздушным судном, не прошедшим госрегистрацию).

По версии прокуратуры, Маняхин 16 июля запустил беспилотный летательный аппарат DJI Mavic Air в Онгудайском районе, около рек Урсул и Катунь, на высоте 150 метров.

«План полета воздушного судна и разрешение на использование воздушного пространства в Алтайский центр ОрВД [организации воздушного движения] Маняхиным не подавались», — говорится в административном протоколе.

Сам журналист в разговоре с Тайгой.инфо рассказал, что ему отказали во всех ходатайствах.

«Они буквально отказались устанавливать любые объективные данные [о полете], прямо говоря, что им достаточно показаний свидетелей. Удивлен ли я? Нет», — подчеркнул он.

Маняхин заявил, что планирует обжаловать штраф Ространснадзора в суде.

Новосибирского журналиста Петра Маняхина задержали 16 июля на территории Республики Алтай по подозрению в нарушении правил «управления воздушным судном» из-за съемки дроном (ч. 5 ст. 11.5 КоАП). Он не признал свою вину и не согласился с составом административного правонарушения.

*По версии Минюста РФ, является «СМИ-иноагентом», о чем мы обязаны указывать по запретительным законам.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года