Кузбасский кандидат в Госдуму обжаловал отказ в отмене регистрации конкурента-единоросса, у которого были иностранные акции

© akostyuhin.livejournal.com. Александр Максимов
Кузбасский кандидат в Госдуму обжаловал отказ в отмене регистрации конкурента-единоросса, у которого были иностранные акции
19 Авг 2021, 08:05

Кандидат в Госдуму от «Яблока» по Кемеровской области Вячеслав Чернов направил апелляционную жалобу на отказ областного суда снимать с выборов единоросса Александра Максимова. У действующего депутата Госдумы ранее нашли «иностранные финансовые инструменты».

Кандидат в Госдуму от «Яблока» по Новокузнецкому округу Вячеслав Чернов обжаловал отказ Кемеровского областного суда отменять регистрацию действующего депутата-единоросса Александра Максимова, который баллотируется по тому же округу.

В жалобе (копия документа есть в распоряжении Тайги.инфо) истец указывает на нарушения норм процессуального и материального права, а также статьи 3 Протокола №1 к Европейской Конвенции, которая гарантирует право на свободные выборы. 

«Ни административный ответчик [кемеровский избирком], ни суд не направили истцу основные доказательства по данному делу, на которые ссылалась комиссия [в суде первой инстанции]», — отмечается в жалобе.

Александр Максимов не ответил на вопросы «Ъ-Сибирь», отказались от комментариев и в предвыборном штабе кандидата. Адвокат политика Дмитрий Малкин сказал, что «все действия господина Максимова как кандидата не имели нарушений».  

В июле кемеровский избирком опубликовал сведения о доходах зарегистрированных кандидатов, из которых следует, что у Александра Максимова есть акции американской фармацевтической компании Vertex, облигации из Ирландии и американские депозитарные расписки. 

Затем 6 августа избирательная комиссия опубликовала заявление, что информация об «иностранных финансовых инструментах» кандидата не соответствует действительности, так как Максимов не имел активов на момент регистрации. В качестве доказательств избирком сослался на сведения, полученные от Росфинмониторинга и ФНС.

Для тех, кто баллотируется в Госдуму, установлен запрет на владение или использование «иностранных финансовых инструментов». Действующие депутаты по федеральным законам также не имеют на них права.

Ранее юрист Дмитрий Миропольцев, представляющий интересы Чернова, отмечал, что областной избирком запросил у Росфинмониторинга сведения о счетах Максимова 19 июля — раньше дня фактической подачи кандидатом заявления о регистрации.

«Областная комиссия, очевидно, зная о намерении Максимова выдвигаться, делает 19 июля запрос в Росфинмониторинг, но он не в ту дату. У Максимова 19 июля еще не наступила обязанность избавиться от [иностранных] активов», — пояснял Тайге.инфо защитник.

По мнению истца Вячеслава Чернова, Росфинмониторинг также не обладает полномочиями по предоставлению исчерпывающей информации о владении иностранными финансовыми инструментами: «За неимением таких сведений, конечно же, ведомство дает ответ, что Максимов не владеет иностранными счетами».

74-летний Александр Максимов — действующий депутат Госдумы от «Единой России». Он поддерживал повышение пенсионного возраста россиян и последние репрессивные законы.

Против него на Новокузнецком округе в Госдуму выдвинулись депутат горсовета Новокузнецка Максим Паршуков (ЛДПР), бизнесмен Вячеслав Чернов («Яблоко»), который столкнулся с давлением властей из-за бизнеса в Шерегеше, депутат заксобрания Кузбасса Татьяна Протас («СР»), депутат Таштагольского райсовета Николай Кочетков (КПРФ), Лариса Косилова («Родина»), Сергей Евстифоров («КР»), Кирилл Гарбузов («Новые люди») и самовыдвиженец Валерий Пушкарев.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года